Европа взволнована тем, что в мире происходит перераспределение военной мощи

09 марта 2011, 07:38, ИА Амител

Накануне, 8 марта, лондонский Международный институт стратегических исследований (IISS) опубликовал доклад "Военный баланс – 2011", в котором говорится о том, что в настоящее время в мире происходит перераспределение военной мощи в пользу стран с новыми рынками, - пишет газета ВЗГЛЯД.

"В мире идет стратегическое перераспределение военной мощи. В то время как страны Запада сокращают свои оборонные бюджеты,в мире происходит перераспределение военной мощи государства с новой экономикой, включая Китай, Индию и Бразилию, увеличивают расходы на оборону, приобретая все новые системы вооружений", – заявил, представляя доклад, глава института профессор Джон Чипмэн.

В докладе отмечается, что по причине бюджетных трудностей ведущие западные военные державы вынуждены сокращать программы модернизации своих вооруженных сил. "Для ВМС это означает, что у них будет меньше крупных кораблей, включая авианосцы. Так, США вместо запланированных 32 эскадренных миноносцев класса Zumwalt поставят в войска только три. Между тем Китай, Индия и Бразилия повышают стратегическую мощь своих ВМС, планируя создание ударных группировок с авианосцами", – подчеркивается в исследовании.

При этом новые трудности встречает и оборонная промышленность западных стран, которая до недавнего прошлого практически не имела конкуренции на мировом рынке. "Во многих классах вооружений ее экспорт встречает ожесточенную конкуренцию со стороны производителей из Бразилии, Китая, России, Сингапура, Южной Африки и Южной Кореи", – указывают специалисты Международного института стратегических исследований. По их словам, военная промышленность стран с новыми рынками добивается все более зримых результатов на самых современных и наукоемких направлениях.

Фото с сайта газеты ВЗГЛЯД.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров