Турецкие власти запретили выставлять ненастоящие мощи Николая Чудотворца

09 марта 2011, 11:20, ИА Амител

Министерство туризма Турции запретило музею города Анталья выставлять мощи, якобы принадлежащие Николаю Чудотворцу, сообщает "ЛентаРу " со ссылкой на РИА Новости и слова Муаммера Карабулута, главы Международного совета мира имени Святого Николая, который добился введения запрета.

Было доказано, что мощи, которые были экспонатом музея в течение 86 лет, на самом деле не принадлежат этому христианскому святому. Частицы мощей были переданы музею в дар в 1925 году некоей итальянкой.Турецкие власти запретили выставлять ненастоящие мощи Николая Чудотворца

По словам Карабулута, Совет мира неоднократно обращался с просьбой об исключении мощей из числа экспонатов музея к министерству туризма. Последний такой запрос был направлен 20 декабря 2010 года. "Наши многолетние усилия по борьбе за торжество истины принесли свои плоды", - заявил Карабулут, приветствуя решение властей.

Святой Николай жил на рубеже III - IV веков. Его останки были захоронены в построенной после его смерти церкви в Мирах в Малой Азии (сейчас часть турецкого города Демре). В XI веке мощи святого были вывезены итальянскими купцами в Бари, где хранятся до сих пор.

Святой Николай - один из самых почитаемых святых в христианстве (как в православии, так и в католичестве). Он считается покровителем моряков, торговцев и детей. Кроме того, он стал прообразом голландского персонажа Синтаклааса, который, в свою очередь, послужил прототипом Санта-Клауса.

 Икона святого Николая. Изображение с сайта saint-nicholas.org

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров