Сибирских путешественников, переплывающих Атлантику, дважды «атаковала» рыба-меч

09 марта 2011, 17:52, ИА Амител

Сегодня, 9 марта, информационный портал Сибкрай.ru сообщил о том, что команда сибирских путешественников-экстремалов под руководством Анатолия Кулика "Через океаны с Energy Diet", совершающая переход через Атлантику на самодельном надувном тримаране, узнали, кто нападает на их тримаран.команда сибирских путешественников

Первое атака неизвестным животным состоялась еще 3 марта. Тогда путешественники обнаружили, что две из трех гондол тримарана прокушены неизвестной рыбой. Гондолы починили, но уже 5 марта участник экспедиции Евгений Ковалевский сообщил, что обнаружены новые следы укусов на центральной гондоле (аутригере) тримарана. Очередные ремонтные работы заняли больше двух часов и прошли успешно.
Чтобы избежать очередного нападения, экипаж тримарана сделал "погремушку" из консервных банок, которую натянули под водой вдоль центральной гондолы, и принял еще несколько мер предосторожности. Пока нападения прекратились. Кроме того, путешественникам удалось выяснить, какая рыба наносит повреждения тримарану. Жанна Ковалевская, томский ученый и преподаватель, связалась с коллегами из Русского географического общества, через которых была налажена связь с экспертами.
Если кратко, то проблема в следующем: рыба-меч (парусник) под утро охотится на макрель и летучих рыб, которые следуют за тримараном (они подбирают мусор, выбрасываемый за борт). Когда рыба-меч начинает охотиться, рыбки увертываются, а рыба-меч случайно протыкает тримаран. Так что первоначальное мнение капитана Анатолия Кулика, подозревавшего рыбу-меч, оказалось верным.

Как уже сообщало ИА "Амител", "Через океаны с Energy Diet" – третий этап кругосветного плавания команды Анатолия Кулика, известного путешественника. Парусный надувной тримаран Energy Diet отправился с острова Маврикий, а финиширует в порту Форталеза (Бразилия) на восточном побережье Южной Америки. Предполагаются заходы на остров Мадагаскар, в Кейптаун (ЮАР) и Намибию. Протяженность маршрута – 12500 км, 7000 км из которых приходится на Атлантический океан. Продолжительность плавания – от трех до четырех месяцев (в зависимости от погодных условий) – это самый длительный непрерывный переход на подобном судне в истории мореплавания.

Иллюстративное фото с сайта www.elkraf.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров