ЦСКА, «Зенит» и «Спартак» проведут свои первые матчи 1/8 финала Лиги Европы

10 марта 2011, 12:11, ИА Амител

Этой ночью три российских клуба проведут свои первые матчи 1/8 финала футбольной Лиги Европы.

2006-й год. 2006-й год. Одна встреча пройдет в нашей стране – ЦСКА примет португальский "Порту". Статистика встреч между этими клубами против армейцев. В розыгрыше Лиги чемпионов сезона 2004/05 игра в Португалии завершилась нулевой ничьей, а дома ЦСКА уступил 0:1. Похожие результаты случились и два года спустя в этом же турнире: 0:0 в Португалии и 0:2 в Москве. Впрочем, это было тогда… Сейчас все может повернуться по-другому. И, будем надеяться, повернется.

Также нас ожидают два российско-голландских противостояния. "Зенит" сыграет против "Твенте", а "Спартак" – против "Аякса". Напомним, что "Твенте" на стадии 1/16 финала прошел казанский "Рубин", а значит мы ждем от питерцев не просто победы, но отмщения за подопечных Курбана Бердыева. К слову, "Рубин" в Энсхеде смог забить дважды, так что наверняка питерцы не уйдут с поля без гола. А гол на выезде очень важен в двухматчевом противостоянии.

Что касается спартаковцев, то многим памятны знаменитые поединки красно-белых против амстердамского клуба в 1998-м году в четвертьфинале Кубка УЕФА. Тогда спартаковцы выиграли 3:1 на "Амстердам Арене", а дома победили 1:0 и вышли в полуфинал турнира. Кстати, наставник "Аякса" Франк де Бур играл в тех памятных матчах и теперь жаждет реванша. К слову, на предматчевой пресс-конференции он сказал, что помнит те встречи.

– Мы мчались вперед, натыкались на выстроенную соперником оборону, теряли мяч, а тот проводил быстрые ответные выпады. Дело тогда могло обернуться для нас еще хуже. Теперь надо избежать прежних ошибок и сыграть надежнее. Я повторения пройденного не боюсь, – приводит слова де Бура "Спорт-Экспресс".

Матч ЦСКА – "Порту" начнется в полночь по барнаульскому времени. Встречи "Твенте" – "Зенит" и "Аякс" – "Спартак" начнутся в 02:05 по барнаульскому времени. Игру питерцев в прямом эфире покажет телеканал НТВ.

ФОТО: annews.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров