Космос облегчает задачу по охране лесов Алтайского края

10 марта 2011, 09:16, ИА Амител

Сегодня, 10 марта, пресс-служба управления лесами Алтайского края сообщила о том, что в регионе действует 52 автоматизированных рабочих места по использованию информационной системы дистанционного мониторинга "ИСДМ-Рослесхоз"

Это необходимо для своевременного обнаружения и слежения за распространением лесных пожаров. В основе данной системы – сведения о возникновении лесных пожаров, получаемые из космоса. Эти сведения поступают в специальный центр ФГУ "Авиалесоохрна", и после обработки в виде таблиц, а также изображений на географических картах размещаются на сайте "Авиалесоохраны". Специальная программа обеспечивает доступ к этим данным из любой точки страны. При сопоставлении сведений, полученных с наземных, авиационных и космических объектов наблюдения удается оперативно выявлять места возникновения лесных пожаров и своевременно принимать необходимые меры для их ликвидации.

"Мы используем информационную систему дистанционного мониторинга "ИСДМ-Рослесхоз" пятый год. Космос значительно облегчает задачу по охране лесов от пожаров. Нередко бывает так, что мы, находясь перед компьютером в кабинете управления лесами, раньше узнаем о пожаре, чем нам об этом сообщают наземные наблюдатели", - отмечает зам начальника отдела охраны и защиты лесов управления лесами Алтайского края Александр Кульшин.

Дистанционный мониторинг лесных пожаров "ИСДМ-Рослесхоз" в Алтайском крае осуществляют 31 лесничество и 18 лесопользователей, два рабочих места создано в управлении лесами и одно - на предприятии "База авиационной охраны лесов".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров