США окажет помощь России в улучшении зарубежного имиджа

10 марта 2011, 09:38, ИА Амител

Накануне, 9 марта, состоялась встреча президента РФ Дмитрия Медведева с вице-президентом США Джозефом Байденом, на которой были обсуждены перспективы развития российско-американских отношений, присоединение России к ВТО, вопросы европейской противоракетной обороны, а также ситуацию на Ближнем Востоке и в Северной Африке встреча президента РФ Дмитрия Медведева с вице-президентом США Джозефом Байденом

В частности, как сообщают Dni.ru, Вашингтон поддержит Москву в процессе присоединения ко Всемирной торговой организации (ВТО). Вице-президент США также пообещал, что Белый дом поможет улучшить имидж России в мире и убрать негативную ауру вокруг нее.

"В прошлом году получилось неплохо продвинуть отношения между Россией и США, год был удачным", – отметил в ходе переговоров российский лидер Дмитрий Медведев. Он сообщил, что неплохо поработал со своим американским коллегой Бараком Обамой и вице-президентом Соединенных Штатов. Глава российского государства также подчеркнул, что Москва готова развивать полноценные и полноформатные стратегические отношения с Вашингтоном, - отмечает ПРАЙМ-ТАСС.

Вместе с тем Медведев констатировал, что экономические связи двух стран существенно отстают от политических. "В этом нам, в том числе, мешает отсутствие участия России во Всемирной торговой организации", – заметил президент.

Он выразил надежду, что уже в нынешнем году процесс завершится при "более деятельной поддержке США". Дмитрий Медведев также сообщил, что хорошим примером кооперации в сфере высоких технологий и создания новых видов бизнеса является проект "Сколково". Российский лидер указал, что это особенно важно в период выхода из кризиса экономик двух стран, - передает РИА Новости.

Со своей стороны, Джозеф Байден заявил, что развитие отношений с Москвой является одним из приоритетов Вашингтона. Американский вице-президент напомнил, что в прошлый раз приезжал в Москву еще в период правления Леонида Брежнева. Американский политик сообщил, что с тех пор ситуация значительно изменилась. "Мы больше не рассматриваем характер наших отношений как игру с нулевой суммой: если выигрывает один, то это не значит, что проигрывает другой", – пояснил Байден.

Вице-президент Соединенных Штатов также подчеркнул, что "всегда испытывал уважение к России как к великой державе". Он признался, что от нынешних переговоров с Дмитрием Медведевым у него осталось ощущение встречи с "одним из самых могущественных людей мира". Байден отметил, был первым человеком в своей стране, который выступил за "перезагрузку" в контактах с Россией. Он рассказал, что в первые два года после вступления Барака Обамы в должность удалось достичь существенного прогресса, причем не только в области ограничения стратегических наступательных вооружений, но и в урегулировании проблем Ирана, Северной Кореи и Афганистана.

Американский политик заверил, что США заинтересованы в продолжении экономического сотрудничества и поддержат вступление России в ВТО. Кроме того, Байден заявил, что Белый дом решительно выступает за отмену поправки Джексона-Вэника, введенной еще в 70-е годы ХХ века и ограничивающей торговлю с Москвой. Байден также сообщил, что Соединенные Штаты хотеливстреча президента РФ Дмитрия Медведева с вице-президентом США Джозефом Байденом бы способствовать модернизации России и принимать участие в инновационных проектах. "Мы были в Сколково, и есть надежда, что этот центр станет новой Кремниевой долиной", – подчеркнул вице-президент США.

Помимо этого Джозеф Байден заверил, что Белый дом готов оказать помощь Москве в улучшении зарубежного имиджа. "Вице-президент сказал, что России пока не хватает хорошего пиара, ее восприятие в мире и США пока не очень хорошее, и заявил о готовности американской администрации совместными усилиями с российской стороной исправить эту ситуацию и убрать негативную ауру вокруг РФ (Российской Федерации)", – приводит "Интерфакс" слова одного из предпринимателей, принимавшего участие во встрече с Байденом.

Фото пресс-службы президента РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров