На Алтае началась аккредитация в саморегулируемую организацию ЖКХ

10 марта 2011, 10:49, ИА Амител

Сегодня, 10 марта, официально началась аккредитация в первую  краевую саморегулируемую организацию сферы ЖКХ — "Союз жилищно-коммунальных организаций Алтайского края".

Аккредитация в сфере ЖКХ пока не является обязательной, как, например, в строительной сфере. Однако в свете грядущих реформ, в будущем именно СРО примут на себя все регулирующие функции, которые пока несет на себе государство. Преимущества получения аккредитации от саморегулируемой организации ЖКХ — не только имиджевые, они имеют и чисто практический вес. СРО, будучи связующим звеном между субъектами жилищно-коммунального хозяйства, подрядными организациями и государственными учреждениями, обеспечивает информационную и правовую поддержку членов Союза и аккредитованных компаний, берет на себя защиту их интересов.

Получение аккредитации предполагает соответствие компании-кандидата ряду требований. При рассмотрении вопроса об аккредитации учитываются деловая репутация и опыт работы компании. Аккредитованные организации обязуются осуществлять сотрудничество с "Союзом ЖКО" и его членами, исходя из принципов добросовестности, законности, разумности, независимости, компетентности.

Стоит отметить, что компания-кандидат не обязательно может являться профильным предприятием сферы ЖКХ, но ее услуги должны быть актуальны и востребованы в СРО и на этом рынке. Например, на минувшей неделе аккредитацию в СРО прошла инвестиционно-строительная компания "Алтайстройинвест" , предлагающая услуги энергетического обследования организаций и предприятий и внедрения программ энергоэффективности.

Напомним, что СРО "Союз жилищно-коммунальных организаций Алтайского края" (Союз ЖКО) был создан в 2010 году при поддержке администрации Алтайского края. На сегодняшний день он объединяет более 30 компаний из Барнаула, Бийска, Белокурихи, Ярового и других населенных пунктов Алтая. В ближайших планах Союза — разработка и запуск программы по привлечению частных инвестиций в сферу ЖКХ и поддержка федеральной "Комплексной программы реформирования и модернизации ЖКХ на период 2010-2020 годов", а также обучение членов СРО и контроль за соблюдением ими стандартов работы. Организация планирует активно сотрудничать с муниципальными жилищно-коммунальными комплексами: в разработке находится ряд предложений, направленных на повышение качества управления этими объектами.
+++

По всем вопросам получения аккредитации в СРО "Союз жилищно-коммунальных организаций Алтайского края" следует обращаться по телефонам в Барнауле: (3852) 341-563, 341-562.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров