Оперативный штаб в Алтайском крае подвел итоги работы за 5 лет

10 марта 2011, 10:43, ИА Амител

Сегодня, 10 марта, исполняется пять лет со дня вступления в силу Федерального закона Российской Федерации "О противодействии терроризму" и образования Национального антитеррористического комитета (НАК).Подробности ИА "Амител" сообщили в группе по взаимодействию со СМИ оперативного штаба в Алтайском крае.

По мнению оперативников, создание НАК позволило сформировать единую общегосударственную систему противодействия терроризму. Ее элементами на территории края стали ранее созданная Антитеррористическая комиссия (АТК) под руководством губернатора Алтайского края Александра Карлина   и  образованный в 2006 году оперативный штаб (ОШ),  возглавляемый начальником УФСБ России по Алтайскому краю генерал-майором Виталием Трушевым.

Накануне руководство оперативного штаба подвело основные итоги за пять лет работы. По словам его руководителя В. Трушева, "за прошедший период в Алтайском крае проведена немалая работа по формированию комплекса сил и средств для эффективной защиты населения от терроризма, повышению уровня их взаимодействия и готовности к решению поставленных задач. Для отработки быстрых и точных действий по спасению людей в случае угрозы совершения теракта проведены  специальные мероприятия моделирующие проведение контртеррористических операций".

С 2006 года по настоящий момент оперативным штабом проведено 17 тактико-специальных и командно-штабных учений и тренировок в большинстве основных административных центров Алтайского края: Барнауле, Бийске, Рубцовске, Алейске, Яровом, Белокурихе. В качестве приоритетных для проведения учений выбраны места массового пребывания людей и стратегически важные объекты: аэропорт, железнодорожный вокзал, речной порт, стадион "Динамо", Дворец спорта и зрелищ, ТЭЦ-1, промышленные предприятия и пр.  

Для отработки слаженности совместной работы в указанных мероприятиях участвовали все взаимодействующие структуры: УФСБ, ГУВД, ГУ МЧС, Центр медицины катастроф, подразделения Министерства обороны России, Пограничного управления, Алтайской таможни, РУФСКН, Центра специальной связи и информации Федеральной службы охраны, Внутренних войск МВД России, сотрудники прокуратуры, администраций городов и районов края, лечебных учреждений, учебных заведений, промышленных и транспортных объектов, а также ряд специалистов по затрагиваемым в ходе учений вопросам.

На подведении итогов было отмечено, что, несмотря на то, чтоАлтайский край продолжает оставаться сравнительно спокойной территорией, его приграничное положение, активные транспортные и пассажиропотоки, в том числе в регионы с высоким уровнем террористической опасности, требуют постоянного поддержания необходимого уровня боеготовности сил и средств группировки ОШ, а также бдительного отношения граждан к проявлениям, способствующим формированию террористической угрозы. 

Виталий  Трушев выразил благодарность всем руководителям ведомств-членов  оперативного штаба за вклад в решение общих задач.  Было подчеркнуто, что появилась вертикаль управления, возросла ответственность конкретных должностных лиц, достигнута концентрация сил и средств, организована их плановая подготовка под единым руководством. Вместе с тем,  руководитель оперативного штаба отметил, что, несмотря на постоянное повышение готовности к отражению террористической угрозы, принимая во внимание специфику совершенных за последнее время  в России терактов,уменьшения объема  работы  в Алтайском крае не предвидится.

"Своевременное получение информации о лицах, имеющих отношение к террористической деятельности, причастных к незаконному обороту оружия, взрывчатых веществ, распространению экстремистской и террористической идеологии, вербовке в запрещенные организации, создающих условия для террористических проявлений на стратегических объектах, позволяет предотвратить теракты, избежать жертв и иного ущерба", - напоминает оперативный штаб.

+++

В получении указанной информации заинтересовано УФСБ России по Алтайскому краю. Телефон доверия УФСБ (3852) 63-81-55, e-mail: barnaul@fsb.ru, fsb_altai@ab.ru. Анонимность гарантируется.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров