Лишен лицензии один из российских банков

10 марта 2011, 14:28, ИА Амител

Сегодня, 10 марта, департамент внешних и общественных связей Центробанка России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации АКБ "Мультибанк", - передает РБК.

Решение об отзыве лицензии на осуществление банковских операций принято Банком России в связи с неисполнением АКБ "Мультибанк" федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБ РФ.

"После смены акционеров банком отражались в учете фактически отсутствующие ценные бумаги и не создавались адекватные резервы на возможные потери, что привело к полной потере капитала", - отмечается в сообщении Банка России. После получения доказательств отсутствия активов Банк России в соответствии со ст.20 федерального закона "О банках и банковской деятельности" отозвал у Мультибанка лицензию на осуществление банковских операций.

В АКБ "Мультибанк" назначена временная администрация, руководителем которой назначена главный эксперт отдела инспектирования кредитных организаций N2 отделения N5 Московского ГТУ Банка России Татьяна Иванова. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

АКБ "Мультибанк" основан 16 октября 1992г., является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным федеральным законом N177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ". В середине февраля 2011г. банк закрыл в Москве восемь из девяти отделений, а также два отделения в Воронеже и Перми.

Мультибанк известен тем, что предоставлял экспресс-кредиты в магазинах "Техносила".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров