Раз в год российских школьников будут тестировать на наркотики

11 марта 2011, 06:20, ИА Амител

Уже со следующего учебного года тестирование школьников на наркотики может стать обязательным. Об этой инициативе "Утру России" рассказал главный нарколог страны Евгений Брюн.

"На каждый наркотик есть свой тест, - рассказывает нарколог. - Есть наиболее распространенные наркотики, которые подростки и молодежь принимают – примерно шест наименований. На них и будут тесты. Тут используется две методики. Одна методика перехватывает 2-3 дня. Это тест-полоски по моче".

"И есть методика, разработанная нами, которая учитывает опыт употребления наркотиков за предшествующие полгода. То есть, там ищутся не наркотики – их уже нет в организме. Ищутся антитела. Они в организме держатся достаточно долго", - добавил Брюн.

Стартовая позиция, по словам эксперта, такова. 10-13% наших старшеклассников уже имеют опыт употребления наркотиков. В студенческой среде этот процент повышается до 30 по некоторым вузам – особенно элитным.

"Мы знаем, что, если есть факторы риска у того или иного человека, то даже разовые пробы приводят к формированию зависимости от этих наркотиков, - отмечает эксперт. - И законодатели, наконец-то, решили по нашим многочисленным просьбам сделать эти тесты обязательными. Добровольно мы это делали и раньше. Например, в Москве – с 2001 года".

Сейчас Минздравсоцразвития разрабатывает порядок проведения этого тестирования. Проводиться оно будет с 13 лет. Пока остановились на том, что это будет делаться раз в году – при диспансеризации, заключил Евгений Брюн.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров