Медведев позволил регионам синхронизировать выборы

10 марта 2011, 16:40, ИА Амител

Президент РФ Дмитрий Медведев сегодня, 10 марта, утвердил поправки в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". Об этом сообщает официальный сайт главы государства.

Согласно новым нормам, регионы получили право самостоятельно принимать решение о совмещении выборов в субъекте Федерации с выборами в Государственную думу, - поясняют в Государственно-правовом управлении.Медведев позволил регионам синхронизировать выборы

Отмечается также, что данный федеральный закон  "направлен также на исключение излишнего параллелизма в работе избирательных комиссий и минимизацию бюджетных расходов на подготовку и проведение выборов всех уровней в законодательные (представительные) органы государственной власти".

Федеральным законом устанавливается, что в целях совмещения дня голосования на региональных выборах с днём голосования на выборах депутатов Государственной Думы законом субъекта Российской Федерации допускается не более чем на шесть месяцев продление или сокращение сроков полномочий законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Продление или сокращение сроков полномочий указанных органов не допускается, если в результате совмещения дней голосования избиратель будет иметь возможность проголосовать одновременно более чем по четырём избирательным бюллетеням, за исключением бюллетеней, выданных в связи с проведением досрочных, повторных или дополнительных выборов.

Со вступлением в силу поправок около 20 регионов смогут перенести выборы на декабрь, когда будет избираться новый состав Госдумы. Не стал исключением и Алтайский край, где новым законом может воспользоваться Алтайское краевое Законодательное Собрание (АКЗС).

Таким образом, в декабре этого года жители региона будут выбирать депутатов в федеральный парламент и АКЗС.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров