"Forbes" рассказал о гробах, "в которые не стыдно лечь"

10 марта 2011, 17:02, ИА Амител

9 самых удивительных гробов, в которые не стыдно лечь. Под таким вызывающим заголовком опубликовал журнал "Forbes" материал о необычных новинках в области похоронной индустрии.

"Так сложилось, что похороны — это область, в которой слова "дизайн" и "фантазия" столь же неуместны, как кристаллы Swarovski на мавзолее. Провожая близкого человека в последний путь, люди, как правило, пользуются готовыми, традиционными решениями. В частности, потому что смерть — событие, с которым мало кому хочется возиться. Похороны, как и свадьба, — мероприятия, основанные на штампах, вне зависимости от уровня вложений. Цинк, дерево, спокойные (или, скорее, заупокойные) тона — вариантов немного.

Однако в последнее время на рынке появилась масса альтернатив. Как можно догадаться, все они не отечественного производства, но, если связаться с производителями, почти все компании согласны доставить свой товар в Россию.

Яркие, необычные гробы — это не пренебрежение к памяти усопшего, а наоборот, стремление подчеркнуть уникальность его личности", - поясняет автор материала Ксения Кушнаренко, предваряя список погребальных контор, предлагающих самые необычные и запоминающиеся гробы. Вот некоторые из них:

Kane Kwei Carpentry Workshop (Гана)

Мода на нестандартные гробы зародилась в Гане, в 1950-х, благодаря курьезу. В середине прошлого века тогдашний ганский правитель, желая сделать свои публичные выступления более эффектными, заказал себе паланкин в форме орла. По иронии судьбы, доставка необычного ложа пришлась на день его смерти. И — чтобы не пропадать добру — родственники, недолго думая, прибили к паланкину крышку, да так и похоронили в нем усопшего. Местное население оценило смелое новаторство, и вскоре фигурные гробы на заказ стали традицией у ганцев: сначала у самых состоятельных, а потом и у простых ремесленников.

Мастерских, стругающих колоритные гробы, в Гане порядка десяти. Все они сосредоточены в Теши, пригороде Аккры — туда из центра ганской столицы полчаса на маршрутке. Старейшая из них — Kane Kwei Carpentry Workshop. Именно ее хозяину, Сету Кане Квею, приписывают изобретение фантазийных гробов, которые на языке га — одного из основных народов, населяющих Гану — называются Abebuu adekai, то есть "ящики с пословицами".

Почему пословицы: га верят, что гроб должен сам говорить за человека, отображать его интерес при жизни, повадки или вредную привычку, которая его сгубила. Допустим, если усопший был спортсменом — ему полагается гроб в виде кроссовка (на фото), был шофером — в виде автомобиля, любил рыбачить — похоронят в гигантской деревянной рыбине, охотника до выпивки похоронят в пивной бутылке, заядлого курильщика или владельца табачного магазина — в сигарете.  А увидите курицу — знайте, в ней покоится многодетная мать.

Для изготовления ганских гробов лучше всего годится древесина дерева вава, очень популярного в тропической Африке. Она мягкая, легкая в обработке, без заноз и смол, и сегодня ее также используют для отделки саун. На экспорт идут гробы из более дорогих, твердых пород — лимбы (такое дерево в производстве гитар использует компания Gibson) и африканского махагони.

Работа над каждым заказом занимает несколько недель, а стоимость готового гроба соответствует годовому заработку среднестатистического ганца. Но родственников умершего такая разорительная покупка не пугает: во-первых, расходы несут сообща, а во-вторых, это дело чести — погребение в таком гробу означает выражение глубочайшего почтения к покойному и надежду на его высокое положение в загробном мире.

Это произведения ритуального искусства — настоящий африканский фолк-арт, который на протяжении нескольких десятилетий с большой охотой экспонируется мировыми галереями искусств. Однако если бы не выставки (в том числе, в Центре Жоржа Помпиду), едва ли о крохотной мастерской Кане Квея узнали за пределами Ганы. Сейчас делами местной достопримечательности управляет внук гробовщика. Благодаря ему, у мастерской есть даже страница на Фейсбуке, с записями вроде "Вчера, 13 июня, заказали гроб в виде тигрольва. Похороны в эту субботу".

Стоимость: $500-600 (популярные варианты исполнения: краб, слон, улитка, тунец, корова, церковь, ананас, пулемет, гитара, ложка, микрофон, пианино, автобус, судейский свисток, бутылка Кока-Колы, "Тойота Королла")

Vic Fearn & Co (Англия)

Кто бы мог подумать, что быстрее всего ганскую традицию подхватят чопорные англичане — на деле совершенно безумные ребята. Британские гробы так и называются — crazy coffins.

Человека, который перенес африканский подход к похоронному делу на европейскую почву, зовут Вик Фирн. Ему просто был интересен вызов, закоулки бизнеса, где еще не ступала нога человека, поэтому для начала Вик запустил "пробник" — посмотреть, как пойдут продажи. Это был гроб в виде пинты пива для большого любителя заложить за воротник. Новинку восприняли на ура, и тогда уже появился гроб для жертв фаст-фуда в форме гигантского хот-дога, с деревянным луком и горчицей — все как надо.

Продажи резко пошли в гору, и заказы стали поступать самые необычные. Так, один из клиентов пожелал, чтобы ему изготовили гроб со стеклянной снимающейся крышкой. Практичный заказчик (пока не скончался) использовал его как журнальный стол. Другие клиенты просят врезать в гроб полки, чтобы до момента похорон гроб служил бы временным шкафом.

"Люди сейчас относятся к смерти рационально, готовятся к ней заранее и приобретают гробы еще при жизни", — делится нынешний директор Vic Fearn & Co. Действительно, мало ли в какой гроб тебя положат родственники (если они вообще у тебя есть), а тут ты сам выбираешь — и не тривиальный безликий, а с собственным характером.

Стоимость: £5000 — за необычный гроб на заказ, £400 — простой сосновый.

Capsula Mundi (Италия)

Capsula Mundi — это название проекта двух итальянских дизайнеров, мечтающих снять табу с ритуальной темы и придать ей новую концепцию.

Это погребальный контейнер из биопластика в самой простой и гениальной форме — яйца. Тело усопшего располагается внутри в позе эмбриона — опять же, самой естественной для человека. В конце концов, этот гроб-яйцо "высеивается" в землю наподобие луковицы тюльпана: наверху капсулы находится настоящий росток дерева, который с течением времени будет удобряться естественным путем. Смерть одного — жизнь для другого. Конечная задумка такова, что в итоге место погребения должно превратиться в мемориальный сад.

Цена: по запросу

Batesville (США)

Контора эта прежде всего известна тем, что именно у нее был заказан золотой гроб Майкла Джексона — один из самых дорогих в истории. Вдохновленный похоронами Джеймса Брауна в 2007-м, король попа заказал себе гроб "Прометей" — ту же модель, в которой отправили в последний путь крестного отца соула.

Гроб этот не полностью золотой; из золота выполнена лишь отделка в 14 карат. Сам же гроб — из бронзы, обитый внутри синим бархатом. Бронза, медь, нержавеющая сталь — стандартный набор компании. Для поклонников теплых материалов есть деревянные гробы из махагони, ореха, клена, пекана, тополя и сосны. В качестве дополнительной услуги мастера компании готовы снабдить гроб выдвижным ящиком для памятных вещей и прощальных записок, полкой, на которой можно выставить фотографию покойного, вазу с цветами и, например, то, что он любил больше всего при жизни, и блокнотом для последних пожеланий.

Цена: от $25 000 за гроб "Прометей"

Иллюстративное фото сайта: http://www.forbes.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров