В общественный транспорт, для проверки безопасности, будут закладывать муляжи бомб

11 марта 2011, 06:11, ИА Амител

Накануне, 10 марта, замруководителя службы экономической безопасности ФСБ России Сергей Чернышев, в ходе парламентских слушаний комитета Госдумы по транспорту, заявил о том, что их ведомство для проверки безопасности намерено закладывать муляжи взрывных устройств в общественном транспорте, - передает РИА "Новости".

По словам Чернышева, ФСБ России предлагает ввести внезапныеобщественный транспорт проверки для субъектов транспортной инфраструктуры и перевозчиков, но для этого надо согласовать проведение проверок с использованием в качестве тест-объектов запрещенных к перевозке предметов.

Так, в феврале сотрудники спецслужб успешно установили муляж взрывного устройства в поезд Курск — Москва. В этот же день было объявлено о проведении антитеррористических учений по всей России.

Последний раз о крупномасштабных антитеррористических учениях речь шла после взрывов домов в Москве в 1999 году, когда было объявлено, что мешки в подвале жилого дома в Рязани — это не неудавшийся теракт, а учения ФСБ, во что, по данным соцопросов, многие не поверили. 

Особое внимание к проблеме обеспечения безопасности на транспорте приковано после теракта в московском аэропорту "Домодедово" 24 января, который унес 37 жизней. По данным следствия, террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих, привел в действие начиненное металлическими поражающими элементами взрывное устройство.

Иллюстративное фото с сайта www.newsinfo.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров