Опознан еще один найденный поисковиками воин-земляк Великой Отечественной войны

поисковики просили оповестить родственников солдат

11 марта 2011, 16:22, ИА Амител

Поисковики, бережно возвращающие из небытия имена невернувшихся солдат-земляков Великой Отечественной войны, продолжают свое благородное дело и между "Вахтами Памяти" (которые проходят в теплое время года). Подробности о новых находках сообщил сегодня, 11 марта, ИА "Амител" исследователь военной истории Евгений Платунов.Донесение штаба див. -1

Недавно поисковикам отряда "Гвардеец" из города Ельни Смоленской области удалось расшифровать записи еще в одном "медальоне"-капсуле воина, который обрел покой на кладбище села Ушаково Ельнинского района 18 сентября 2010 года: "Баженов Василий Михайлович, стрелок, 1905 г.р. Алтайский край, Тугульский р-н, с/с Новоиушинский, д. Н...ушка. Призван Тогульским РВК". Жена - Баженова Евдокия Емельяновна проживала, по данным донесения штаба 107-й стрелковой дивизии, в селе Новоиушино Тогульского района. Красноармеец 586-го стрелкового полка Василий Михайлович Баженов погиб и был похоронен, согласно этому донесению, 9 августа 1941 года у д. Дубовежье. Вместе с Василием Баженовым в тот день погибли там же еще 7 земляков-сослуживцев, четыре из которых тогульцы, в том числе односельчанин из Новоиушино - Кузьма Андреевич Куркин.

Война дважды прошла через Дубовежье - в 1941-м и 1943-м, поэтому братская могила воинов-земляков из сформированной на Алтае 107/5-й гвардейской дивизии с годами затерялась. Ельнинские поисковики надеются, что эта информация дойдет до родственников Василия Михайловича.

Наши земляки - воины 586 стрелкового полка 107 стрелковой, погибшие 9 августа под д. Дубовежье Ельнинского района:

            Антипин Иван Васильевич - командир отделения (Антипино, Тогульский район);

            Баженов Василий Михайлович;

            Богомолов Иван Макарович (Бийск);

            Дюрягин Константин Афанасьевич (Анаштаиха, Ельцовский район);

            Калачев Дмитрий Васильевич (В. Тогул, Тогульский район)

            Куркин Кузьма Андреевич (Новоиушино, Тогульский район);

            Сафонов Егор Иванович (Шумиха, Тогульский район);

            Середа Андрей Михайлович (Тогульский район).

            Из архивных документов:

           Командующему 24 армией генерал-майору Ракутину
            Командарму 43

 

            ШТАБ РЕЗЕРВНОГО ФРОНТА № 19/ОП 6.8.41 г. 20.00

            1. В районе Ельня, на фронте Быково, Ушаково, Семешино, Клематина, Мал. Пронино, Бол. Липня части противника мелкими группами занимают оборону. Разведкой установлено, что в этом районе действуют части 16 пд, 248 пд, 49 мп 20 тд, 86 мп 29 мд, 31 и 41 инжбаты. Дивизия СС и 10 тд, по данным пленных, из района Ельня выведены. По тем же данным ельнинская группировка противника имеет незначительное количество артиллерии.

            2. Ставка Верховного командования, придавая исключительное значение району Ельня, приказала уничтожить ельнинскую группировку противника и выйти на рубеж ст. Добромино, Берники, Бабарыкин Холм, Стар. Щербино, Светиловка. В районе ст. Добромино войти в связь с левым флангом Зап. фронта.

            3. Операция по уничтожению ельнинской группировки противника возлагается лично на генерал-майора тор. Ракутина.

            Состав оперативной группы: 107, 100, 103, 19, 120 сд, 106 мд, 105, 102 тд, рота танков Т-34, 184 боевых самолета, 275, 488 кап, 573 и 305 пап.

            4. Главный удар оперативной группы организовать из района Дубовежье, Ушаково.

            107 сд с 102 тд, с двумя артполками усиления наступать из района Дубовежье, х-ра Иванинские и нанести мощный удар в направлении Вязовка, Гурьево, Лысовка, Леонидово.

            <...>

            С выдвижением ударной группы из района Дубовежье в южном направлении, сильными частями с танками захватить рубеж свх. Беззабот, Новоселовка, Тишово, Харня, Леоново и на этом рубеже организовать прочную оборону с целью не допустить прорыва противника в ельнинском направлении.

            <...>

            7. Артиллерии 107 и 100 сд в течение 7.8 провести скрытую пристрелку. Укрепленные точки противника в течение того же времени методическим артогнем разрушить.

            8. План операции представить нарочным к 12.00 7.8 и быть готовым доложить его на местности.

            Командующий Резервным фронтом
генерал армии Жуков

            Член Военного совета
Круглов

 

            Начальник штаба
генерал-майор Ляпин

            (ЦАМО, Ф. 219, оп. 36549сс, д. 3, лл. 224-226)

            Напомним, что останки уроженца Локтевского района воина 107-й стрелковой дивизии Василия Ефтихиевича Жуйко (считавшегося без вести пропавшим) 17 сентября 2009 года перезахоронили с воинскими и христианскими почестями в д. Ушаково Ельнинского района Смоленской области. Живущей в Горняке его дочери Валентине Васильевне Сороколетовой в прошлом году передана запись из солдатского медальона, сделанная рукой отца.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров