Сибирский полпред Виктор Толоконский: необходимо широко использовать все доступные механизмы стимулирования инвестиций в энергетику

11 марта 2011, 17:21, ИА Амител

"Необходимо максимум внимания концентрировать на механизмах стимулирования активного инвестиционного процесса в отрасли энергетики", – сказал сегодня, 11 марта, сибирский полпред  Виктор Толоконский, выступая на заседании президиума Государственного Совета. Заседание, посвященное проблемам энергетики, прошло на Саяно-Шушенской ГЭС Республики Хакасия под председательством Президента России Дмитрия Медведева.

По мнению полномочного представителя, основной базой для стимулирования инвестиций должна служить тарифная политика, "в то же время, важно искать и использовать дополнительные, новые рычаги для расширения возможностей привлечения инвестиционных ресурсов в энергетику".
Полномочный представитель отметил, что в ряде регионов Сибири в настоящее время недостаток генерирующих мощностей существенно ограничивает возможности экономического развития: "Мы особенно болезненно это чувствуем в Республике Тыва, Республике Алтай, Алтайском крае и Томской области".

В 2010 году Сибирский федеральный округ вышел на максимумы потребления электроэнергии. При этом резерв мощности составляет 6-7%. "Резерв мощности у нас меньше норматива, к тому же часть этого резерва заперта из-за отсутствия сетевых возможностей", – сказал полномочный представитель. Еще одна проблема – высокая степень износа оборудования в отрасли, что наряду с недостатком резервов и дополнительных мощностей делает крайне сложной задачу модернизации и обновления в энергетике.
В своем выступлении на заседании президиума Госсовета полпред особо остановился на вопросах организации эффективного тарифного регулирования.

"В тарифном регулировании требуется еще более значительная ориентация на создание стимулов для снижения издержек", – подчеркнул Виктор Толоконский. По его мнению, зачастую по-прежнему используется затратный принцип, что при неэффективной структуре хозяйствующих субъектов приводит к установлению необоснованно высоких тарифов.

"В одном регионе может быть одна сетевая компания, а в другом – три-четыре. И везде будут свои аппараты управления, свои ремонтные базы… Таким образом создаются неэффективные затраты, но они региональным регулятором будут учтены, тариф вырастет и потребитель пострадает", – считает Виктор Толоконский.

Полномочный представитель подчеркнул, что рост тарифов на электроэнергию в настоящее время особенно тяжелым бременем ложится на малый и средний бизнес. "Государство взялось за регулирование тарифа для населения и защищает его. Крупные компании, как правило, имеют какие-то возможности на своих рынках компенсировать дополнительные издержки в связи с ростом цены электроэнергии. Таким образом, весь рост тарифов сегодня перекладывается на малый и средний бизнес", – сказал Виктор Толоконский.

"Можно принимать много законов и дополнительных стимулов, но когда на рынке происходит резкий рост цены на электроэнергию, как сейчас в Бурятии, Забайкалье и еще в целом ряде регионов, то мы рискуем потерять малый и средний бизнес в этих территориях и не выйти на траекторию развития", – подчеркнул Виктор Толоконский.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров