Госзакупки СКФО: серебряные кинжалы, компьютер за 400 тысяч, запчасти к бронированным «Мерседесам»

14 марта 2011, 07:17, ИА Амител

Госзакупки СКФО: серебряные кинжалы, компьютер за 400 тысяч, запчасти к бронированным "КП " продолжает выяснять, на что чиновники Северного Кавказа тратят деньги бюджета.

Чиновники Северного Кавказа продолжают бронироваться. Вопрос выживания людей, отвечающих за распределение бюджетных денег, стоит особенно остро в Ингушетии и Дагестане, поэтому эти самые бюджетные деньги они тратят в том числе на покупку и аренду бронированных иномарок.

Под давлением общественного мнения министр финансов Дагестана отказался от покупки бронированного Audi за 8,5 миллионов, но его примеру не последовали ни в Минеральных водах, где таможня предвкушает поставку бронированного LEXUS за 6,8 миллионов, ни в Кабардино-Балкарии, куда вот-вот доставят бронированный внедорожник TOYOTA для МВД, ни в самом Дагестане.

Глава Ботлихского района Лабазангаджи Балдугов, напуганный расправой над одним из своих предшественников, уже арендовал на год бронированный LEXUS LX 570 за 420 тысяч. Его коллега – глава администрации Кизлярского района 28-летний Андрей Виноградов только планирует арендовать бронированный джип за 490 тысяч.

А вот руководство Народного собрания Ингушетии уже давно ездит по ингушской земле на бронированном лимузине MERCEDES BENZ S 600 L (стоимость такой машины доходит до 12 миллионов рублей – авт.), но сейчас автомобилю понадобились новые бронированные колеса. Всего за 304 тысячи рублей. Руководство полиции Дагестана тратит на техобслуживание своих бронированных "Мерседесов" гораздо больше.
Например, на ремонт и оригинальные запчасти для MERCEDES S 500, MERCEDES S 600, MERCEDES C 240, MERCEDES C 200-280, AUDA A4 и BMW из республиканского бюджета будет потрачено 6 миллионов 916 тысяч 200 рублей. Аукцион по покупке деталей состоится 18 марта.

У прокуратуры Дагестана машины ломаются не так часто, и потому на их ремонт нужно лишь 820 тысяч рублей.

Примечательно, что не все руководители силовых ведомств Дагестана ездят на шикарных бронированных иномарках. К примеру, руководство Следственного управления Следственного комитета Дагестана передвигается на бронированной "Шеви Ниве" и тратит на ее техобслуживание всего-то 80 тысяч в год.

СЕРЕБРЯНЫЕ КИНЖАЛЫ И КОМПЬЮТЕР ЗА 400 ТЫСЯЧ

Аппарат Народного собрания Дагестана заказал себе 9 серебряных кинжалов на полмиллиона рублей - то ли для награждения особо отличившихся депутатов, то ли для самозащиты в жарких парламентских спорах. Возможно, просто для украшения державных кабинетов одним из главных символов горской культуры. В Народном собрании вообще любят богатые детали интерьера. В прошлом году, к примеру, купили кожаный диван за 270 тысяч рублей, чайный сервиз за 150 тысяч, шесть подстаканников из серебра и прочие серебряные штуковины на 200 тысяч, 332 квадратных метра ковровой дорожки "Кремлевка" за полмиллиона.

Но это все сущая безделица по сравнению с тягой депутатов Дагестана к высоким технологиям. Глава Apple Стив Джобс наверняка оценил бы покупку компьютера Mac Pro за 380 тысяч рублей. Тендер на поставку компьютера выиграл индивидуальный предприниматель по фамилии Магомедов, в аукционной комиссии присутствовало целых три его однофамильца. Но это чистое совпадение, как и в случае с поставкой подарочных сертификатов на приобретение парфюмерии и косметики для Аппарата главы Чеченской республики. Тендер на полмиллиона рублей выиграл некто гражданин Султабаев, однофамилец председателя аукционной комиссии.

ХОТИМ КАМРИ!

Самым популярным автомобилем у чиновников Северного Кавказа остается TOYOTA CAMRY. Только за последний месяц корреспондент "КП" насчитал не меньше пяти госзаказов на эту машину. CAMRY за миллион хочет администрация Сулейман-Стальского района Дагестана, целых две CAMRY ("Элеганс" и "Престиж") нужны Управлению Судебного департамента в Республике Северная Осетия-Алания. Дирекции особо охраняемых природных территорий Махачкалы требуется CAMRY в люксовом варианте, как и Минюсту Дагестана. Специальное автотранспортное предприятие при Правительстве Республики Ингушетия тоже хочет люкс.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров