Более 36 тыс. ипотечных жилищных кредитов выдадут на Алтае к 2015 году

14 марта 2011, 08:07, ИА Амител

Сегодня, 14 марта, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что в регионе разработан план мероприятий по развитию рынка ипотечного жилищного кредитования. Он рассчитан на 2011-2015 годы.

В плане выделены несколько направлений, призванных обеспечить развитие этой отрасли. Например, разработка и внедрение новыхБолее 36 тыс. ипотечных жилищных кредитов выдадут на Алтае к 2015 году ипотечных продуктов для различных социально-ориентированных групп населения. Будет осуществляться поддержка заемщиков, оказавшихся в трудном финансовом положении; обеспечение взаимодействия с участниками рынка управления жильем (управляющими компаниями, ТСЖ, поселковыми советами) и органами государственного управления в сфере жилищных отношений, а также разработка схем привлечения долгосрочных финансовых ресурсов на рынок ипотечного жилищного кредитования.

Общий объем финансирования мероприятий по стимулированию спроса на первичном рынке жилищного строительства в 2011-2015 годах составит 43,9 млрд. рублей. В рамках этого направления планируется реализация специальных программ и мероприятий ипотечного жилищного кредитования, направленных на приобретение жилья экономического класса гражданами, нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Предполагается, что в результате реализации мероприятий к 2015 году количество предоставленных жителям края ипотечных жилищных кредитов составит 36 тыс. 292, причем количество семей, получивших государственную поддержку в виде субсидий на внесение первоначального взноса, превысит 29 тыс. семей.

Мероприятия реализуются в рамках краевой целевой программы "Стимулирование развития жилищного строительства в Алтайском крае на период 2010- 2015 годов".

Иллюстративное фото с сайта vpleny.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров