Арендаторы цветочного рынка на пл. Октября в Барнауле приковали себя цепями

14 марта 2011, 08:40, ИА Амител

Арендаторы самого популярного в Барнауле цветочного рынка на пл. Октября приковали себя цепями к цветочным киоскам. Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе алтайского отделения КПРФ.

Поясняется при этом, что индивидуальные предприниматели, большинство из которых многодетные матери-одиночки, надеются таким образом сохранить цветочный рынок, к силовому сносу которого власти могут приступить уже завтра, во вторник, 15 марта. Предположительно, рынок сносится для расположения на его месте торговых точек аффилированных с властью структур.

Как уже сообщало ИА "Амител", тема сноса цветочного рынка на площади Октября получила широкий резонанс больше года назад в связи с реконструкцией здания молодежного театра (бывшего ДК Меланжевого комбината), руководить которому предстоит известному актеру, уроженцу Алтайского края Валерию Золотухину.

"То ли договоренности актера с губернатором Алтайского края Александром Карлиным , то ли по личной инициативе руководителей региона, вместе с театром новый облик должна приобрести и вся площадь, на которой он расположен. По инициативе краевых чиновников, историческое название центральной площади краевой столицы должно было быть заменено на политически нейтральное "площадь Театральная". А на Театральной площади места для более чем 20 работающего там цветочного рынка - не предусмотрено", - поясняют в КПРФ.

Напомним, сам Валерий Золотухин, с именем которого власти намереваются оставить без средств к существованию десятки семей, однозначно заявил, что к намерению чиновников переименовать площадь Октября отношения не имеет, а наличие рядом с будущим "Театром Золотухина" цветочного рынка его вполне устраивает.

"Тем не менее, именно краевые власти особенно настаивали и продолжают настаивать на сносе цветочного ряда: по их мнению, цветы уродуют внешний облик площади и мешают движению автотранспорта. Такого же мнения теперь придерживаются и чиновники городского уровня. В частности, глава администрации Железнодорожного района в 2009 году официально заявлял о том, что считает возможным сохранения цветочного рынка на своем месте, а на его сносе настаивают краевые власти. Но уже в 2011 году, в ответе на запрос депутата Госдумы от Алтайского края (КПРФ) Алексея Багарякова , он заявляет, что перенос торгового рынка является необходимым. При этом ссылается на несуществующие нормы и отличающиеся от реальных цифры.

Так, по мнению чиновников, требования противопожарной безопасности предполагают, что расстояние от цветочного рынка до находящегося за ним здания профлицея должно составлять от 10 до 15 метров, а поскольку сегодня от рынка до лицея всего 10 метров - сократить это расстояние для увеличения тротуара до 3,5 метров - нельзя. На самом же деле, по данным топографической съемки сегодня между профлицеем и рынком - 12 метров, а ширина тротуара в самом узком месте уже 3,5 метра. Мало того, согласно нормам, на которые ссылаются чиновники, расстояние между зданием лицея (относящегося ко второй категории пожароустойчивости) и временным сооружением такой же категории пожароустойчивости может быть сокращено до шести метров", - заявляют коммунисты.

В своем видеообращении к властям арендаторы цветочного рынка заявляют о готовности к самым решительным мерам, вплоть до голодовки.

По данным пресс-службы КПРФ, цепи, которыми они приковали себя к металлическим конструкциям рынка, с сегодняшнего становятся обязательным атрибутом и днем и ночью (рынок работает круглосуточно), который должен защитить их от неожиданной полицейской операции по разгону и демонтажу рынка.

Кроме того, с сегодняшнего дня, напротив администрации Алтайского края (рядом с "нулевым километром") каждый день "дежурят" в рамках одиночного пикета родственники арендаторов. К зданию администрации региона периодически будут подносить четное количество цветов, символизирующих намерение чиновников "похоронить" арендаторов цветочного рынка заживо, - отметили в КПРФ.

видео здесь: http://video.mail.ru/list/konstganov/4/14.html

Опрос на сайте ИА "Амител":


Вас устраивает переименование пл. Октября в пл. Театральная?
да 163 чел.
нет 776 чел.
затрудняюсь с ответом 10 чел.
Всего проголосовало: 949 чел.

Нужен ли цветочный рынок на пл. Октября в Барнауле?
да 158 чел.
да, но в другом виде 151 чел.
нет 220 чел.
затрудняюсь с ответом 8 чел.
Всего проголосовало: 537 чел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров