На подстанциях Алтая установят приборы для отпугивания птиц

14 марта 2011, 10:25, ИА Амител

Филиал ОАО "ФСК ЕЭС" – Западно-Сибирское предприятие магистральных электрических сетей (МЭС) Сибири – устанавливает биоакустические приборы для отпугивания птиц на подстанциях 220-1500 кВ, расположенных в Алтайском крае. Эти работы помогут снизить риск возникновения коротких замыканий на энергообъектах в период гнездования птиц и существенно повысить надежность электроснабжения потребителей. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 14 марта, в пресс-службе компании.

Птичьи гнезда на опорах линий электропередачи и на линейных порталах подстанций в весенне-летний период зачастую становятся причиной возникновения коротких замыканий и выхода энергооборудования из строя. В связи с этим МЭС Сибири ежегодно реализует цикл мероприятий, направленных на профилактику подобных нарушений в работе энергообъектов.

Одним из самых современных и экологичных способов борьбы с гнездованием птиц на подстанциях признана установка специальных биоакустических приборов для отпугивания птиц. Эти электронные цифровые устройства способны воспроизводить звуки, аналогичные птичьим крикам тревоги и бедствия, вынуждая пернатых покинуть насиженные места.

В период с 2008 по 2010 годы подобные приборы были установлены на подстанциях 220 кВ Бийская, Власиха, Горняк, Светлая, Чесноковская и положительно зарекомендовали себя в работе. В феврале 2011 года биоакустический прибор установлен на подстанции 500 кВ Барнаульская, а в марте приборы для отпугивания птиц появятся еще на двух подстанциях Алтайского края – 220 кВ Южная и 1150 кВ Алтай.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров