Немцев призвали противостоять усилению прав иммигрантов "до последнего патрона"

14 марта 2011, 11:15, ИА Амител

Представитель Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Ульрих Каспари обвинил премьер-министра Баварии Хорста Зеехофера, также возглавляющего партию Христианско-социальный союз (ХСС), в возбуждении вражды по отношению к иммигрантам, - сообщает Lenta.ru со ссылкой на DW-WORLD.

Поводом к подаче заявления в полицию стала сказаннаяХорст Зеехофер Зеехофером фраза, в которой глава ХСС выразил готовность противостоять усилению прав иммигрантов в рамках немецкого общества "до последнего патрона". По мнению Каспари, произнеся эти слова, Зеехофер "пересек ту черту, которую демократ пересекать не должен". В заявлении социал-демократ также попросил дать оценку на предмет того, не являются ли слова Зеехофера призывом к мятежу.

Комментируя жалобу Каспари, издание отмечает, что фраза баварского премьера копирует слова, приписываемые историками Адольфу Гитлеру. В частности, считается, что в 1945 году фюрер поручил своим войскам защищать Берлин от союзников "до последнего солдата и последнего патрона".

Между тем, сообщает DW-WORLD, схожую параллель провел и Дитер Янечек, возглавляющий баварское отделение находящейся в оппозиции партии "Зеленые". Он, в частности, напомнил, что ровно те же слова в 1943 году во время Сталинградской битвы произнес генерал танковых войск Ганс Хюбе. Как отметил Янечек, "Германия не Сталинград, ХСС не немецкая армия, а иммигранты - не Красная".

Сам премьер Баварии на обвинения в свой адрес пока не отреагировал.

Хорст Зеехофер возглавил ХСС и занял пост премьер-министра федеральной земли в 2008 году. Ранее он уже успел стать объектом критики за призыв прекратить принимать иммигрантов из мусульманских стран. Впоследствии он был вынужден извиниться за свои слова, однако вскоре выступил с требованием ужесточить миграционное законодательство.

Иллюстративное фото с сайта www.dw-world.de.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров