Алтайский край вошел в 10-ку лучших регионов экологического рейтинга России

14 марта 2011, 11:38, ИА Амител

Общественная организация "Зеленый патруль" сообщила о том, что Алтайский край вошел в десятку лучших регионов в экологическом рейтинге России за 2010 год, - передает пресс-служба краевого управления лесами.

Экологический рейтинг "Зеленого патруля" оценивает все регионы страны по 15 критериям, выводя общие показатели по экосфере, техносфере и социуму, из которых потом собирается общий рейтинг.

"Лесная газета", ссылаясь на председателя правления общественной организации "Зеленый патруль" Андрея Нагибина, пишет, что в десятку лучших по итогам прошлого года вошли Алтайский край, Амурская, Белгородская, Псковская, Тамбовская и Томская области, Республики Алтай, Бурятия, Тыва и Чувашия.

При этом в десятке худших произошли неожиданные изменения, отмечают составители рейтинга. Наряду с многолетними аутсайдерами - Свердловской, Челябинской и Московской, Оренбургской областями и Забайкальским краем, резкое падение в 2010 году совершили Москва, Калмыкия и Тульская и Ленинградская области.

"Москва - перенаселенный мегаполис с миллионами тонн отходов, незаконными застройками, социальной безответственностью бизнеса, повальной коррупцией во властных кругах. В Ленинградской области катастрофическая ситуация в сфере утилизации бытовых и промышленных отходов, там бесконтрольное использование природных источников песка, гравия, камня и стихийная застройка в водоохранных зонах", - объясняют причины представители "Зеленого патруля".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров