Барнаулец, сбывавший "шпионские штучки", отделался штрафом

14 марта 2011, 16:30, ИА Амител

Приговором мирового судьи барнаулец признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 УК РФ, ч.3 ст.138 УК РФ и ч.3 ст.138 УК РФ. То есть, в том, что покушался на незаконный сбыт и незаконно сбыл специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации, свободная реализация которых Указом Президента РФ на территории Российской Федерации запрещена. Об этом сегодня, 14 марта, сообщает старший помощник прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Людмила Добровская.

По ее словам, в 2009 годумужчина  приобрел на территории другого государства GSM-микрофон, действуя в нарушение закона, находясь у здания торгового центра в г.Барнауле умышленно его сбыл. Данное устройство предназначалось для негласного получения акустической информации, при отсутствии лицензии, потребовав в качестве вознаграждения сто долларов США.

Кроме того, подсудимый с целью личного обогащения, продолжая свои преступные действия, при тех же обстоятельствах, при отсутствии лицензии, незаконно пытался сбыть второй GSM-микрофон за 3000 рублей.

С учетом личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, совершил преступления небольшой тяжести впервые, судом наказание ему по совокупности преступлений окончательно определено в виде штрафа в размере 3000 рублей с удержанием в доход государства.

Справка:

Согласно постановлению Правительства РФ № 526 от 15.07.2002 лицензирование деятельности по производству, реализации, приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, осуществляется Федеральной службой безопасности РФ и территориальными органами безопасности.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров