В Барнауле назвали победителей IV международного конкурса «Libertango»

14 марта 2011, 17:40, ИА Амител

Сегодня, 14 марта, пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу сообщила о том, что в Алтайском краевом театре драмы им. В.М. Шукшина состоялось торжественное закрытие IV международного конкурса "Libertango". В творческих состязаниях приняли участие более 100 человек. За 3 конкурсных дня жюри прослушало 11 солистов, 18 ансамблей и 10 оркестров, прошедших отборочный тур.

От имени губернатора края гостей и участников фестиваля-конкурса поприветствовал заместитель Губернатора Даниил Бессарабов. Он отметил, что Алтайский край не раз становился местом проведения масштабных конкурсов и фестивалей. 2011 год войдет в историю культурной жизни нашего региона как особо значимый.

Жюри конкурса было единодушно во мнении, что исполнительский уровень конкурсантов   в этом году очень высок. В результате, в каждой номинации  пришлось определять сразу по несколько победителей. Как признался один из членов жюри, органист  из Штутгарта Петер Лаутербах, технический уровень настолько высокий, что приходилось подключать свою интуицию, чтобы судить. "Я решал при помощи сердца. Мне очень понравились музыканты и своей открытостью, и духовной наполненностью. Я счастлив, что нахожусь вместе с вами", - отметил музыкант.

По словам председателя жюри композитора, дирижёра, заслуженного артиста Украины Владимира Зубицкого, IV конкурс "Либертанго" запомнится, прежде всего, многообразием инструментов, территорий и национальностей. "Есть идея расширить границы конкурса, чтобы были и другие жанры, и другая музыка... Я хочу сказать, что в Барнауле и Новосибирске прямо клад музыкантов. Столько прекрасных  ансамблей. У вас радиоактивная зона на таланты,  в хорошем смысле", -  поделился впечатлениями Владимир Зубицкий. 

По итогам конкурса в номинации "Ансамбли" лауреатами 1 премии стали: ансамбль "ENTRETANGO" из Мексики и трио "Астория" из Самары.

2-ой премии удостоены: ансамбль "SOLO TANGO ORQUESTA" (г. Москва), "ALLEGRO" (г. Элиста), "EL TANGO" (г. Новосибирск).

Лауреатами 3 премии стали: ансамбль им. Н. Будашкина (г. Чита), дуэт "IMPROVIZ" (г. Новосибирск), ансамбль "MILONGA" (г. Новосибирск).

В номинации "Солисты" 1 премию завоевали музыканты из Новосибирска: Дмитрий Карпов (фортепиано), Павел Дашкин (виолончель) и Алексей Александров (домра).   Лауреатом 2 премии стал Иван Таланин (бандонеон, г. Москва), 3 место занял Роман Чубич (скрипка, Новосибирск). 

В номинации "Оркестры" лучшим признан оркестр из Минска.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров