В мае у россиян будет два трехдневных выходных

15 марта 2011, 07:14, ИА Амител

Накануне, 14 марта, руководитель Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Юрий Герций сообщил журналистам о том, что на майские праздники в 2011г. россияне будут отдыхать шесть дней, - передает РБК.

В связи с тем, что Праздник весны и труда - 1 мая - выпадает на воскресенье, россияне будут отдыхать три дня подряд, с 30 апреляПервомай по 2 мая включительно.

Помимо этого, День Победы выпадает на понедельник, и граждане страны смогут отдохнуть с 7 по 9 мая включительно.

Традиция празднования 1 мая зародилась в XIX веке в рабочем движении. Трудящиеся требовали введения восьмичасового рабочего дня. В США и Канаде 1 мая 1886г. состоялся ряд митингов и демонстраций, организованных местными коммунистическими и анархическими объединениями.

При разгоне одной из демонстраций в Чикаго погибли шестеро ее участников, в результате чего начались массовые волнения. При взрыве бомбы были убиты восемь полицейских, и в организации этой атаки американские власти обвинили рабочих-анархистов, которых приговорили к повешению. В память о казненных Парижский конгресс II Интернационала объявил 1 мая Днем солидарности рабочих всего мира.

После Октябрьской революции 1917г. в советской России Первомай стал официальным праздником.

День Победы, 9 мая, отмечался в СССР в честь победы над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. С 1948 до 1965гг. он был рабочим днем, однако затем снова стал выходным. Традиции проводить в этот день военные парады на Красной площади Москвы в советские времена не было. Ежегодное проведение в честь парадов Дня Победы вошло в обычай лишь с 1995г.

Иллюстративное фото с сайта news.km.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров