В Новосибирской области на месяц введут запрет на проезд грузовых автомобилей

15 марта 2011, 13:05, ИА Амител

С 18 апреля по 15 мая в Новосибирской области вводится в действие постановление регионального правительства о временном ограничении движения транспортных средств по автодорогам общего пользовании регионального и межмуниципального значения, - сообщает Сибкрай.ru.

В период действия постановления ограничивается проезд автомобилей с грузом с нагрузкой на ось более 5 тонн, а также транспортных средств, осуществляющих специальные и социально-значимые перевозки с нагрузкой на ось более 6 тонн.

- В категорию социально-значимых попадает, в частности, перевозка скоропортящихся продуктов, - мука, мясо, молоко - а также сельскохозяйственной продукции, зерна, кормов, удобрений и топлива, - поясняет начальник Территориального управления автомобильных дорог Новосибирской области (ТУАД НСО) Константин Громенко. – В этом году у нас, помимо трех действующих пунктов весового контроля, расположенных на въезде в город по Гусинобродскому шоссе, а также в Ордынском и Карасукском районах, добавились еще три передвижных пункта. Появилась, таким образом, возможность отслеживать нарушителей по всей области.

По словам Константина Громенко, за последние годы в регионе стало меньше нарушителей весового режима.

- В основном, это заезжие водители из Кемеровской и Омской областей, едущие транзитом, - отмечает он. – Но передвижные пункты позволяют их отлавливать на трассах, как бы они ни пытались избегать весового контроля. Автомобили, вес которых превышает норматив, мы отправляем на штрафстоянку, и владельцы, вместо того, чтобы заранее оплатить пропуск по дорогам области, вынуждены терять время и платить уже штрафы.

Если в прошлые годы штрафами отделывались незадачливые водители, то в этом специалисты ТУАД будут направлять документы в суд, чтобы привлечь к ответственности недобросовестную компанию-перевозчика. Одно такое дело уже находится в суде, но пока рано говорить о его исходе, говорит начальник ТУАД.

Также, по его словам, планируется увеличить число передвижных пунктов весового контроля вдвое, это сделает работу еще эффективнее.

- Можно с уверенностью сказать, что принимаемые меры по весовому контролю действительно реально улучшают качество дорог, - говорит он. – Соответственно, меньше требуется ремонта, и мы можем полностью сосредоточиться на плановом ремонте.

Константин Громенко напомнил, что в текущем году в области будет проложено 13 км новых и отремонтировано 250 км дорог. Продолжится ремонт дорог К-19 - Карпысак – Тогучин, Ордынское – Карасук – граница с Казахстаном, продолжится строительство дороги Кирза – Камень-на-Оби, которая в этом году дойдет до села Спирино. Также продолжится строительство Советского шоссе, которое дойдет в 2011 году до улицы Петухова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров