ФАС России признала угольные компании нарушившими антимонопольное законодательство

15 марта 2011, 13:09, ИА Амител

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала ОАО "УК Южкузбассуголь", ООО "Торговый дом "Евразресурс", ООО "Торговая компания "ЕвразХолдинг" и ООО "Распадский уголь" нарушившими антимонопольное законодательство (пункт 6 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции"). Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 15 марта, в пресс-службе ФАС.

Признаки нарушения выразились в экономически и технологически не обоснованном установлении различных цен при заключении договоров на поставку концентратов углей для коксования спекающихся марок российским и зарубежным потребителям.
При этом разница между контрактными ценами концентратов углей спекающихся марок не зависела от объема поставки и от транспортных расходов.
В тоже время ФАС России не установила факта нарушения антимонопольного законодательства в действиях ОАО "Воркутауголь".

Напомним, что дело было возбуждено по результатам анализа рынка концентратов коксующегося угля в период с января 2009 года по июнь 2010 года.

Нарушителям грозит "оборотный штраф" (от 1 до 15% от оборота компании на рынке за прошлый год). Размер штрафа будет установлен в рамках административного производства.
Отметим, что ОАО "Мечел" не фигурировала в качестве участника рассматриваемого дела, т.к. компания не производит и не реализует уголь для коксования спекающихся марок.

"Разница в ценах в адрес различных потребителей одного и того же товара варьировалась в пределах от 20 до 48%. При этом компании не представили комиссии ФАС России убедительных аргументов, обуславливающих такую разницу. Выявленные факты дискриминации и ущемления прав отдельных потребителей обусловлены непрозрачностью сбытовых политик компаний в части определения факторов, влияющих на формирование конечной цены товара. Поэтому компаниям будет предписано разработать сбытовую политику, обеспечивающую недискриминационный доступ потребителей к товару", - заявил начальник управления контроля промышленности и оборонного комплекса ФАС России Максим Овчинников. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров