В Хабаровском крае осужден водитель КамАЗа, по вине которого 12-летний ребенок остался сиротой и инвалидом

15 марта 2011, 15:01, ИА Амител

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому гарнизону, признаны судом достаточными для признания служащего Вооруженных Сил РФ Римутиса Романаускаса виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц). Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 15 марта, в пресс-службе Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ.

Установлено, что в октябре 2008 года Романаускас, являясь водителем базы материально-технического обеспечения филиала Федерального государственного унитарного предприятия "1470 Управление материально-технического обеспечения МО РФ", двигался на КамАЗе по трассе "Владивосток – Хабаровск". При обгоне автомобиль под управлением Романаускаса выехал на полосу встречного движения, где столкнулся  с двигавшимися во встречном направлении "Жигулями". От полученных травм водитель легкового автомобиля и его жена скончались на месте происшествия. Их сын, находившийся на заднем сиденье автомобиля,  в результате ДТП получил повреждения, относящиеся к тяжкому вреду здоровью и повлекшие, в конечном итоге, признание его инвалидом.

В военные следственные органы Следственного комитета Российской Федерации данное уголовное дело поступило из органов внутренних дел.
Как следовало из материалов, Романаускас полностью отрицал свою вину в случившемся, утверждая, что водитель легкового автомобиля сам нарушил правила дорожного движения и двигался по середине дороги.

Несмотря на то, что на момент поступления материалов уголовного дела срок следствия по нему составлял уже 15 месяцев, военным следователям удалось полностью реконструировать произошедшее ДТП. На суде, под давлением собранных доказательств, Романаускас полностью признал свою вину.
Решением суда района имени Лазо Хабаровского края Римутису Романаускасу назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Одновременно с этим суд лишил его права управлять транспортным средством на 2 года. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров