На Алтае будут судить банду "черных лесорубов"

15 марта 2011, 16:31, ИА Амител

Сегодня, 15 марта, прокуратурой Алтайского края утверждено обвинительное заключение в отношении организованной группы, совершившей незаконную рубку лесных насаждений на сумму более полутора миллионов рублей. Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе ведомства.

В ходе проведенного следственной частью ГСУ при ГУВД по Алтайскому краю расследования установлено, что в январе 2010 г. один из жителей Тальменского района создал и возглавил организованную группу, в которую вовлек пять лиц из числа своих знакомых, проживающих с ним в одном населенном пункте.

По версии следствия, указанные граждане обзавелись бензопилами, рациями и, действуя с целью извлечения постоянного преступного дохода, в нарушение требований Лесного кодекса РФ, на территории Озерского участкового лесничества Тальменского района Алтайского края подыскивали деревья сырорастущей сосны, затем двое из них с использованием бензопил осуществляли незаконную рубку деревьев, а остальные наблюдали за окружающей обстановкой в лесном массиве и прилегающем населенном пункте, чтобы в случае необходимости при помощи радиостанций предупредить сообщников об опасности.

Незаконно срубленную древесину реализовывали на пилораму, владелец которой и склонил указанных лиц к совершению данного преступления, а также содействовал его совершению, как советами, так и заранее обещанным приобретением незаконной срубленной древесины.

В период с января по июнь 2010 года сообщники совместно срубили не менее 83 сырорастущих деревьев породы сосна. Причиненный лесным насаждениям ущерб составил более 1,5 млн.руб.

Как отметил исполняющий обязанности начальника отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел и юстиции Сергей Пекарев, шести участникам организованной группы предъявлено обвинение по ч. 3 ст.260 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за незаконную рубку лесных насаждений организованной группой, в особо крупном размере.  

Владелец пилорамы привлечен к уголовной ответственности за подстрекательство и пособничество в совершении данного преступления, за которое всем указанным лицам грозит до 6 лет лишения свободы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров