Хватит ли малышу два квадратных метра в детсадике?

"Да дурдом будет!"

16 марта 2011, 07:10, ИА Амител

Новые санитарно-гигиенические нормы, разработанные господином Онищенко для детских садов, потрясли российских родителей, воспитателей и нянечек: из нормативных документов исчезло такое понятие, как "предельная наполняемость групп", согласно которой в ясельных группах должно "проживать" 15 карапузов, а в обычных — 20. Об этом пишет корреспондент газеты "Бийский рабочий " Наталия Дмитриева.

Теперь количество детей в группах будет зависеть от квадратуры площади игровой комнаты в расчете 2,5 метра на ребенка ясельного возраста и 2 метра на обычного дошкольника. К слову говоря, на среднестатистического зека, согласно российским нормативам, тоже приходится 2 квадратных метра…

Понятно, что фактически в бийских садах группы комплектовались не по 20 "законных" малышей, а в среднем по 25–26 ребятишек. Это согласно старому СанПиНу, а что будет, когда чиновники начнут радостно исполнять закон? Счастье-то какое нечаянно привалило: теперь не нужно строить новые детские сады, достаточно будет доукомплектовать группы новыми воспитанниками, и проблема почти решена!

— Неважно, как я отношусь к этим нормам! — в сердцах заявляет заведующая детским садом № 24.— Важно, что я эти нормы буду выполнять. А иначе и до социального взрыва недалеко. Мест в детских садах катастрофически не хватает, а новые сады строить не собираются. Поэтому будем работать согласно новым правилам.

Веерный мониторинг городских детских садов показал: заведующие дошкольными учреждениями не в восторге от новшеств, придуманных главным санитарным врачом. В садиках придется игровые комнаты срочно оснащать новыми спальными местами в ущерб занятиям и подвижным играм. Но официально заявлять о своем недовольстве руководители детских садов по понятным причинам опасаются.

— В наших группах в среднем по 25–26 человек,— говорит заведующая детским садом № 47 Елена Викторовна.— Игровые комнаты типовые, поэтому по новым нормам в группы добавятся от силы по пять-шесть человек. Хотя знаю — в некоторых садиках группы основательно "раздуются".

Такое ощущение, что какие-то специально засланные "партизаны" придумывают и внедряют новые законы и нормы. "Все для вас, лишь бы вы улыбались". Но это лирика, а что предположительно мы будем иметь на практике? На 40 сорванцов — одна воспитательница и нянечка? И бесконечная очередь в детский туалет — только успевай горшки мыть.

Да дурдом будет! — не скрывает своих эмоций молоденькая воспитательница одного из садиков, решившая остаться инкогнито.— Сейчас в моей группе 26 малышей. Оставим за скобками зарплату в 4 тысячи рублей, я, в принципе, знала, на что иду. Но нам с нянечкой и сейчас не хватает времени, чтобы всех обуть-одеть-накормить и спать уложить. Плюс к этому я должна найти индивидуальный подход к каждому ребенку: научить его читать по слогам, а мы занимаемся по специальной системе Зайцева, которая требует уделять внимание каждому малышу. А когда их будет сорок? Какой индивидуальный подход?! Это будет крик и нервы!

Моя собеседница рассказывает: недавно их собрала заведующая и подробно рассказала о том, что ждет коллектив в будущем. Понятно, что перспектива уплотнения никого не обрадовала.

Я, наверное, буду искать другую работу,— вздыхает бывшая выпускница Алтайской академии образования имени В. Шукшина.— За 4 тысячи обслуживать сорок малышей? Нет, увольте….

Разумеется, родители малышей, стоящие в детсадовской очереди, к новым нормам Роспотребнадзора относятся в большинстве своем с пониманием: если очереди в детский сад гигантские, а новых зданий не строят — куда ребятишек девать? Конечно, существует альтернатива в виде частных детских садов, но не у каждой семьи есть финансовая возможность, поэтому будем уплотняться. Потерпим.

Российские врачи-гигиенисты считают, что 2 квадратных метра на ребенка — это прежде всего опасно для здоровья, особенно, когда начинаются сезонные вспышки ОРВИ и ОРЗ. Старая, как мир, медицинская аксиома: чем больше скученность народа, тем выше рост заболеваемости. Хотя врачи-педиатры уверены, что на рост детсадовской заболеваемости новые нормы не повлияют — малыши в группах болеют кучно. И собственно, нет большой разницы: 20 карапузов слегли или 40.

фото Елены Деминой

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров