Собак и попугаев, захороненных бийчанами под православными крестами, утилизируют

16 марта 2011, 08:20, ИА Амител

Прокуратурой Бийска Алтайского края в связи с публикациями в средствах массовой информации о ненадлежащих захоронениях домашних животных  проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства. Об этом ИА "Амител" сообщили в прокуратуре Алтайского края.

Напомним, ранее сообщалось, что в Бийске, на Северном кладбище можно похоронить домашних любимцев, как людей: с надгробными плитами, оградками и даже крестами.

В результате прокурорской проверки установлено, что в двухстах метрах южнее Северного кладбища на территории города Бийска на государственном земельном участке площадью 875 кв.м. находятся около 30 захоронений домашних питомцев. Животные – собаки, попугаи захоронены под православными крестами, над их могилами установлены памятники, надгробия и оградки.

Как отметил прокурор г.Бийска Виктор Левченко, ветеринарно-санитарными правилами определено, что трупы животных и птиц являются биологическими отходами и оказывают негативное воздействие на окружающую среду, что создает угрозу для жизни и здоровья людей.

"Биологические отходы утилизируют путем переработки на ветеринарно-санитарных утилизационных заводах (цехах), обеззараживают в биотермических ямах, уничтожают сжиганием или в исключительных случаях захоранивают в специально отведенных местах.
Самостоятельное уничтожение биологических отходов путем захоронения в землю законом категорически запрещается. Размещение их на земельном участке является загрязнением окружающей среды.
Поскольку к вопросам местного значения городского округа относится организация мероприятий по охране окружающей среды прокурором г.Бийска в адрес Главы города Анатолия Мосиевского внесено представление с требованием безотлагательно устранить указанные нарушения и привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.
Рассмотрение представления и его исполнение взято на контроль", - подчеркнули в прокуратуре АК.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров