ГИБДД напоминает, что при незначительном ДТП можно обойтись без сотрудников полиции

16 марта 2011, 14:08, ИА Амител

В службе пропаганды полка ДПС ГИБДД при ГУВД по Алтайскому краю сегодня, 16 марта, автомобилистам напомнили об изменениях в действующем законодательстве, касающихся порядка  оформления с дорожно-транспортных происшествий.

Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с данной информацией:

С 01 марта 2009 года вступила в силу норма Федерального закона от 25  апреля  2002 года № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" в редакции Федерального  закона от 01 декабря 2007 года № 306-ФЗ, которой установлена процедура  упрощенного оформления дорожно-транспортных происшествий.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от  19.04.2008 № 287 с 01.03.2009 также вступил в законную силу п. 2.6.1  Правил дорожного движения: "Если в результате дорожно-транспортного  происшествия с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с  законодательством об обязательном страховании гражданской  ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только  имуществу и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением  имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и  перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают  разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, оформление  документов о дорожно-транспортном происшествии может быть осуществлено  без участия уполномоченных на то сотрудников милиции путем заполнения  водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных  средств соответствующих бланков извещений о дорожно-транспортном  происшествии в соответствии с требованиями, установленными Правилами  обязательного страхования гражданской ответственности владельцев  транспортных средств.".

В случае оформления документов о  дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то  сотрудников милиции размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему  в счет возмещения вреда, причиненного его имуществу, не может превышать  25 тысяч рублей.

В случаях, когда участники ДТП прибудут в орган внутренних дел, на пост  ДПС без предварительного обращения в страховую компанию в соответствии с п. 2.6 ПДД, либо после обращения в страховую компанию в соответствии с  п. 2.6.1 ПДД (например: при последующем несогласии с обстоятельствами
совершения ДТП) сотрудник  ГИБДД будет обязан оформить материалы по  факту совершения ДТП. В дальнейшем, в соответствии с Правилами  обязательного страхования гражданской ответственности владельцев  транспортных средств на месте происшествия  участникам ДТП будут выданы  справки о дорожно-транспортном происшествии по утвержденной форме.

При  наличии доказательств, подтверждающих обращение участников ДТП в  страховую компанию, либо составленной и подписанной ими схемы  происшествия, дело об административном правонарушении, квалифицируемое  по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ: "Оставление водителем в нарушение  Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия,  участником которого он являлся, влечет лишение права управления  транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или  административный арест на срок до пятнадцати суток" в отношении них  возбуждаться не будет. В противном случае участники происшествия могут  быть привлечены к ответственности по указанно статье.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров