Алтайские "единороссы" намерены отменить транспортный налог для ряда льготников

16 марта 2011, 07:01, ИА Амител

Фракция "Единая Россия" в Алтайском краевом Законодательном Собрании (АКЗС) предлагает освободить от уплаты транспортного налога ряд категорий граждан. Это предложение руководитель депутатского объединения партии "Единая Россия" в АКЗС Борис Трофимов   озвучил накануне, 15 марта, на  заседании рабочей группы по мониторингу ставок транспортного налога. Подробности ИА "Амител" сообщила пресс-секретарь фракции "единороссов" в АКЗС Ольга Васько.

Снизить ставку транспортного налога до нулевой предлагается в отношении автомобилей мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (л.с.), принадлежащих ряду льготных категорий.  Такой возможностью смогут воспользоваться  пенсионеры по возрасту, инвалиды первой-третьей групп,  Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденами  Славы и Трудовой Славы трех степеней. Кроме того, ставка налога  в отношении автомобилей мощностью двигателя до 100 л.с. обнуляется для многодетных родителей (для одного из них), родителей (опекунов, попечителей, усыновителей) детей-инвалидов, для граждан, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, и для  детей до 18 лет, находящихся под опекой (если автомобиль зарегистрирован на них).

Фракция "Единая Россия" предлагает расширить категорию получателей льготы по транспортному налогу еще и за счет владельцев мотоциклов и мотороллеров мощностью двигателя до 35 л.с., а также владельцев отечественных и произведенных в странах СНГ мотоциклов и мотороллеров мощностью двигателя от 35 до 45 л.с. Их также предлагается освободить от уплаты налога.

"Считаем, что необходимо воспользоваться правом по снижения налога для социально незащищенных категорий населения, владеющих теми видами транспорта, которые в меньшей степени воздействует на дороги Алтайского края", - подчеркнул руководитель фракции "Единая Россия" в АКЗС Борис Трофимов.

Предложение фракции будет оформлено в виде законодательной инициативы и вынесено на рассмотрение депутатов АКЗС в ходе одной из ближайших сессий краевого парламента.

"Единороссы также приводят справку:  на сегодняшний день льгота по налогу на транспортные средства по автомобилям мощностью  двигателя до 100 л.с. и мотоциклам и мотороллерам с мощностью двигателя до 35 л.с. составляет 50% от соответствующей ставки и предоставляется пенсионерам по возрасту и инвалидам первой и в торой группы.

Как уже сообщало ИА "Амител", 19 марта Алтайское региональное общественное объединение "Федерация автомобилистов России - Алтай" (ФАРА) проведет в Барнауле акцию, в ходе которой будет выдвинуто требование отменить в крае транспортный налог.

Состоится акция на пл. Свободы (напротив ТЦ Поместье) с 12 до 14 часов. В ней смогут принять участие до 300 человек. Обсуждение вопросов подготовки акции ведется здесь.

Вы поддержите акцию протеста автомобилистов?
да, иду на митинг 90 чел.
да, но на митинг не пойду 236 чел.
нет 10 чел.
еще не решил 1 чел.
Всего проголосовало: 337 чел.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров