Виктор Толоконский поручил проверить подготовку к паводку в регионах Сибири

16 марта 2011, 08:09, ИА Амител

Накануне, 15 марта, в формате видео-конференции состоялось заседание Межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Коллегии по проблемам безопасности и правопорядка в Сибирском федеральном округе. Об этом сообщает ОИЦ "Сибирь".

Главной темой совещания стала подготовка регионов Сибири к прохождению паводковых вод в 2011 году. Этот вопрос находится на постоянном контроле полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктора Толоконского. В ходе совещания были рассмотрены вопросы готовности территориальных подсистем Российской системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях (РСЧС) в регионах Сибири к предотвращению негативных последствий паводка.

В настоящее время во всех субъектах Федерации округа уже проведены заседания региональных комиссий по предупреждению чрезвычайных ситуаций по вопросам безаварийного пропуска паводковых вод. Весной 2011 года наиболее сложная обстановка прогнозируется на территории Томской, Кемеровской и Иркутской областей, Алтайского, Красноярского края и Республики Хакасия. В рамках подготовки к весеннему половодью на территории Сибирского федерального округа уточнены сведения по 130 участкам на 49 реках, где возможно образование заторов. Подтопления на этих участках могут угрожать 117 населенным пунктам.

Виктор Толоконский также поручил обсудить вопросы готовности к возможным паводкам и разработать меры по предупреждению чрезвычайных ситуаций на очередном заседании постоянно действующего Совещания руководителей правоохранительных органов и органов военного управления в Сибирском федеральном округе.

В совещании приняли участие специалисты аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, руководители территориальных органов МЧС России, МВД РФ, Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Федерального агентства водных ресурсов, Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, председатели комиссий по предупреждению ЧС и обеспечению пожарной безопасности субъектов Федерации округа, а также представители энергетических компаний и автодорожных служб.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров