Депутаты Госдумы утверждают, что России нужно сделать серьезные выводы из катастрофы на АЭС "Фукусима-1"

16 марта 2011, 07:16, ИА Амител

Накануне, 15 марта, депутат Государственной думы, заместитель Председателя комитета по энергетике Иван Грачев заявил о том, что России нужно сделать выводы из катастрофы на АЭС "Фукусима-1" и провести серьезную аналитическую работу, - сообщает Spravedlivo.ru.

"Я могу оценить чрезвычайную ситуацию на АЭС "Фукусима" неРазрушения на только как политик, но и как ученый-физик, знающий ситуацию в мировой атомной энергетике, - подчеркивает депутат. – Я согласен с мнениями экспертов, экологов и ученых -  даже при самом худшем сценарии развития событий  угрозы для российских территорий на Дальнем Востоке нет ситуации, подобной Чернобыльской, быть не может, тем не менее, существует вероятность радиоактивного выброса в атмосферу. Поэтому самым важным сейчас я считаю принятие мер, которые сведут к минимуму негативные последствия от возникшей аварийной ситуации, локализуют ее и не допустят угрозы заражения соседних территорий, даже если это сделает невозможным возвращение в строй аварийных реакторов АЭС "Фукусима-1".

"Я уверен, что атомные станции в принципе недопустимо строить в густонаселенных районах, там, где есть угроза террористической атаки, в сейсмоопасных зонах, потому что в таких районах риски, порождаемые атомной промышленностью, невозможно снизить до уровня одной миллионной, т.е. близкой к невероятной. И России, и другим странам, использующим мирный атом в районах с особой уязвимостью перед стихией или угрозой потенциальной  террористической атаки, в густонаселенных областях,  нужно сделать выводы из случившейся катастрофы и провести серьезную аналитическую работу. В этой связи я поддерживаю поручение премьер-министра Минэнерго, Росатому и Минприроды провести анализ состояния атомной отрасли в РФ", - подытожил Иван Грачев.

Как уже сообщало ИА "Амител", взрывы и пожары на японской АЭС были вызваны землетрясением и цунами 11 марта.  Ранее одна за другой произошли аварии на четырех энергоблоках "Фукусимы-1": повреждена система охлаждения реакторов.

В настоящее время воздушное пространство над территорией "Фукусимы-1" закрыто для полетов. Правительство распорядилось эвакуировать всех проживающих в радиусе 20 километров вокруг АЭС. Людей, которые находятся в пределах от 20 до 30 километров от станции просят не покидать дома.

Иллюстративное фото с сайта kp.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров