Две юбилейные выставки открываются сегодня в художественном музее Алтайского края

16 марта 2011, 08:59, ИА Амител

Сегодня, 16 марта, в Государственном художественном музее Алтайского края в рамках проекта "Юбилейные даты художников Алтайского края" состоится открытие мини-выставок, посвященных 90-летию со дня рождения Владимира Шкиля и 85-летию со дня рождения Алексея Югаткина, - сообщает пресс-служба краевого управления по культуре и архивному делу. Владимир Кириллович Шкиль

Владимир Кириллович Шкиль родился в с. Корчино Мамонтовского района Алтайского края. Учился в Новосибирском техникуме физкультуры и спорта. Воевал на Дальнем Востоке, участвовал в параде советских войск в честь Победы над Японией, проходившем в Харбине. Был награжден орденом Великой Отечественной войны II степени, медалями "За боевые заслуги", "За победу над Японией". После демобилизации жил в Казахстане. Работал преподавателем рисования и черчения в школах Талды-Курганской области, учился в Алма-Атинском театрально-художественном училище им. Н.В. Гоголя, совмещая учебу с работой в качестве школьного преподавателя рисования. В 1954–1956 гг. являлся председателем правления Республиканского производственно-творческого объединения художников Казахстана. С 1973 года живет в Барнауле. С 1995 года является членом Союза художников России. За 60 лет творческой деятельности провел 7 персональных выставок и принял участие в более чем в 50 краевых, зональных, республиканских и международных выставках.

Алексей Александрович Югаткин родился в д. Новоселки Даниловского уезда Ярославской губернии. В 1942 году поступил в Ярославское художественное училище, из которого был призван в армию. Участвовал в военных действиях на Дальнем Востоке. Был награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью "За победу над Японией" и другими наградами. Весной 1946 года, после демобилизации, вернулся в Ярославль и восстановился в художественном училище, которое окончил в 1950 году. Работал преподавателем рисования в Красноярском педагогическомАлексей Александрович Югаткин училище им. А. М. Горького. С 1954 года жил в Барнауле. Более четверти века проработал в Алтайском отделении Художественного фонда СССР. Являлся постоянным участником городских, краевых, региональных, зональных и всесоюзных выставок. В 1980 году стал членом Союза художников СССР. Неоднократно проводил в Барнауле персональные выставки.

В историю изобразительного искусства Алтая Алексей  Югаткин вошел в первую очередь как художник-график, мастер тонкой, филигранной техники акварели, отдающий предпочтение жанру пейзажа. 24 апреля 2001 года Алексей Александрович Югаткин ушел из жизни, но осталось большое количество его произведений.

Фото с сайта краевого управления по культуре и архивному делу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров