«Где искать фашистов в России!»: суд обвинил новосибирца в экстремизме

16 марта 2011, 09:23, ИА Амител

Накануне, 15 марта, вступил в законную силу приговор суда в отношении 60-летнего Валерия Габрусенко, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.280 УК РФ, ч.1 ст.282 УК РФ, - сообщает Сибкрай.ru со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Новосибирской области.

Суд установил, что Габрусенко у себя дома на персональном компьютере изготовил экземпляры брошюры "Где искать фашистов в России!" и "Глобализация в России".

Эксперты установили, что тексты брошюр содержали словесные выражения и негативные установки в отношении определенных этнических групп, побуждающие к возбуждению ненависти, вражды, унижения достоинства человека по признакам расы, национальности, отношения к религии.

Каждую брошюру Габрусенко растиражировал в количестве не менее 150 экземпляров, которые передал для реализации на книжную ярмарку около Дворца культуры "Прогресс" и в магазин "Русский мир".

Суд действия Габрусенко квалифицировал как публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и как действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, совершенные публично.

По ч. 1 ст.280 УК РФ Габрусенко назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год, по ч.1 ст.282 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 год с освобождением от наказания на основании ст.78 УК РФ в связи с истечением срока давности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров