Названы вузы, которым разрешено в 2011 году провести дополнительные вступительные экзамены

16 марта 2011, 10:25, ИА Амител

Правительство РФ утвердилоает перечень вузов, которые в 2011 году получили право на проведение одного дополнительного вступительного экзамена. В список вошли восемь вузов РФ, - сообщает ИА "Росбалт".

Известно, что вузы также смогут принимать экзамены по тем специальностям, которые они преподают в своих учреждениях. Так, речь, в частности, идет о Московской государственной юридической академии имени Кутафина (специальность — юриспруденция), Московском государственном лингвистическом университете (специальности — лингвистика и реклама, связи с общественностью). Кроме того, лингвистика в качестве дополнительного вступительного экзамена также разрешена в Российском государственном гуманитарном университете, Московском педагогическом государственном университете и Нижегородском государственном лингвистическом университете имени Добролюбова.

Кроме того, в утвержденный правительством список вошли Высшая школа экономики (специальности — международные отношения, бизнес-информатика, прикладная математика), Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения (мехатроника и робототехника), Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики (специальности — информатика и вычислительная техника).

Правительство РФ ежегодно утверждает перечень вузов, которые получают право на проведение одного дополнительного вступительного испытания. Основным критерием при отборе становится число абитуриентов с высоким баллом по единому госэкзамену: подать заявку на проведение дополнительного испытания имеют право те вузы, у которых на каждое бюджетное место претендует не менее двух выпускников с результатами ЕГЭ по профильному предмету выше 80 баллов. В 2009 году таких вузов было 24, в 2010 — 11.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров