Алтайский либерал-демократ Андрей Щукин просит отправить в отставку главу Быстроистокского района

16 марта 2011, 10:24, ИА Амител

Депутат фракции ЛДПР в АКЗС Андрей Щукин  направил обращение на имя губернатора Алтайского края Александра Карлина , в котором он привел факты ненадлежащего исполнения служебных обязанностей главы Быстроистокского района Виктора Мещерякова. Об этом сегодня, 16 марта, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе ЛДПР.

За последний год к депутату поступило множество обращений от быстроистокцев. Например, жители села Акутиха жаловались на то, что им не оказываются в должном объеме бесплатные медицинские услуги, что является нарушением Конституции. С детским садом тоже возникают постоянные проблемы. Во-первых, не хватает  мест, все дети ходят в одну разновозрастную группу. Во-вторых, руководство детского сада не платит вовремя за коммунальные услуги, это приводит к образованию долга и, в связи с этим, увеличению родительской платы в три раза. В-третьих, зимой  садик не работает из-за сильных морозов,  а летом,  по распоряжению главы районной администрации Виктора  Мещерякова, не работает в целях экономии бюджетных средств района.  В довершение всего, в здании детского сада находятся поселковая библиотека и администрация Дома культуры, в то время,  когда не хватает мест в дошкольном образовательном  учреждении.

Что касается акутихинской школы, то ее здание  давно находится в аварийном состоянии, требуется провести капитальный ремонт кровли, но денег в районном бюджете  нет. Не используется и приходит в негодность и здание сельского Дома культуры – единственное место отдыха сельчан, которое закрыли из-за "коммунальных" долгов.

"Жители села Акутиха неоднократно обращались к должностным лицам администрации района с просьбой отремонтировать кровлю крыши школы, открыть вторую группу в детском саду,  не прекращать работу дошкольного образовательного учреждения в летний период, восстановить работу Дома культуры, но никаких действий от руководства района не последовало", - пишет  губернатору парламентарий.

Еще в коллективном обращении к депутату жители указали на тот факт, что ранее  штат администрации района состоял из 17 чиновников, которые вполне справлялись с возложенными на них обязанностями. В настоящее время в аппарате администрации 35 сотрудников, но качество работы заметно ухудшилось, причем заработная плата чиновникам выплачивается в полном объеме.

Жители с. Быстрый Исток обратили внимание депутата на то, что не производится выплата пенсии за выслугу лет муниципальным служащим. Еще одна несправедливость: Быстроистокский район – это  единственный в крае район, из которого в 2010 году не побывал в загородных лагерях ни один ребенок.

"Очень важной является Ваша инициатива, Александр Богданович, по выплатам с 2011 года педагогическим работникам дошкольных образовательных учреждений из краевого бюджета. Вместе с тем, в Быстроистокском районе сокращают продолжительность рабочего дня, принуждают работников детских садов брать отпуск  без сохранения заработной платы, изменяют режим рабочей недели и задерживают выплату заработной платы", - пишет депутат.

Кстати, именно в Быстроистокском районе муниципальная больница, финансируемая из районного бюджета, была вынуждена обратиться за помощью к пациентам -   в начале отопительного сезона в  ЦРБ были вывешены объявления   с просьбой  оказать благотворительную помощь для приобретения угля для работы котельной ЦРБ в связи с недостаточностью финансирования и большой задолженностью перед поставщиками угля.

По словам быстроистокцев, перед выборами главы Новопокровского сельсовета, которые состоялись  13 марта 2011г,  со стороны Виктора Мещерякова было оказано давление на кандидатов Воропаеву Л.П. и Муслова А.В., высказывались угрозы, в связи с этим им пришлось снять свои кандидатуры.

На основании всех фактов, приведенных в обращениях,  парламентарий убедительно просит губернатора рассмотреть вопрос о целесообразности пребывания в должности главы района Виктора Мещерякова и отправить его в отставку.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров