Объекты культурного наследия в Барнауле полностью очистят от рекламы

16 марта 2011, 11:38, ИА Амител

Сегодня, 16 марта, пресс-центр администрации Барнаула сообщил о том, что состоялось заседание комиссии по проведению инвентаризации объектов культурного наследия краевого центра.

Состав комиссии, возглавляемой заместителем главы администрации Борисом Черниченко, утвержден главой администрации Барнаула Игорем Савинцевым. В комиссию вошли представители Управления Алтайского края по культуре и архивному делу, НПЦ "Наследия", городских комитетов по культуре, по благоустройству и озеленению, по архитектуре и развитию города, жилищно-коммунального хозяйства.

Накануне заседания проведено выездное совещание по обследованию памятников культурного наследия. Обследовано 58 памятников из более чем 200, расположенных на территории Барнаула, выявлены замечания по техническому и внешнему состоянию памятников. Комиссия планирует проводить подобные обследования еженедельно.

Борис Черниченко поручил городскому комитету по культуре подготовить полный перечень замечаний по всем адресам для принятия дальнейших мер по восстановлению и сохранению в первоначальном виде объектов культурного наследия.

Один из главных вопросов, рассмотренных на заседании комиссии, касался очистки фасадов объектов культурного наследия от наружной рекламы. Комитету по архитектуре и развитию города дано поручение в течение недели подготовить требования к объекту культурного наследия.

Комиссия считает необходимым провести работу, связанную с полной очисткой фасадов зданий объектов культурного наследия от рекламы, за исключением вывесок предприятий и организаций, которые в дальнейшем также должны быть приведены в соответствие с архитектурным обликом зданий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров