В Михайловском районе Алтайского края продолжают ликвидировать последствия лесного пожара

16 марта 2011, 13:25, ИА Амител

Сегодня, 16 марта, пресс-служба управления лесами Алтайского края сообщила о том, что предприятия лесной холдинговой компании "Алтайлес" до сих пор ведут очистку горельника в Михайловском районе.

В первые же дни после трансграничного лесного пожара осеньюгорельник прошлого года холдинг мобилизовал на очистку горельника и заготовку древесины силы 12 предприятий. Сегодня на уборке горельника задействовано 143 бригады (общей численностью 637 человек), оснащенных техникой и оборудованием по валке, трелевке и погрузке древесины.

С начала февраля в помощь холдингу передан на правах аренды лесозаготовительный комплекс "Valmet", состоящий из двух машин-автоматов, с ежегодным объемом заготовки более 60 000 куб. м. К настоящему моменту заготовлено порядка 400 тыс. кубометров деловой и дровяной древесины. Санитарными рубками пройдено порядка 3,7 тыс. гектаров.

Одновременно на гарях идет подготовка площадей под будущие посадки. В течение весны 2011 года за счет средств холдинга, в том числе и арендатора данного лесного участка – ООО "Лес Сервис" -  здесь будут созданы лесные культуры сосны на площади 2 тыс. га. Полностью закультивировать пострадавшие площади планируется через 5-6 лет. С учетом расходов на расчистку участков, подготовку почвы, выращивание посадочного материала, проведение посадочных работ и агротехнических уходов на это потребуется более 100 млн. рублей.

Напомним, что общая площадь, пройденная трансграничным пожаром, возникшим 8 сентября в Михайловском районе, составила 12945 га, в том числе лесная - 10244 га. Ущерб, нанесенный лесному фонду, оценивается в 17 млрд рублей, повреждено 1,66 млн куб. древесины.

Иллюстративное фото с сайта talks.guns.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров