Хоккейный болельщик будет отстаивать свои права в Евросуде

16 марта 2011, 15:50, ИА Амител

Несмотря на обращение в Генпрокуратуру России с жалобой на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за превышение должностных полномочий сотрудниками милиции в отношении хоккейного болельщика из Сарапула, данное решение признано законным и обоснованным. И это - несмотря на установленные следователем прокуратуры существенные противоречия в показаниях сторон. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 16 марта, в Прикамском правозащитном центре.

Суть дела такова:  несколько друзей из Сарапула приехали в Ижевск "поболеть" за свою любимую хоккейную команду. За несколько минут до окончания матча друзья начали спускаться с трибун, где и были встречены недоброжелательно настроенным сотрудником ОМОН. Как сообщил пострадавший юристам Прикамского правозащитного центра, защищающим его интересы, милиционер без особых на то оснований применил к друзьям несколько силовых приемов, в результате которых один из молодых людей упал на бетонные ступени и получил травму позвоночника. Все происходящее снималось на мобильный телефон, который впоследствии изъяли сотрудники милиции, дальнейшая судьба телефона до сих пор неизвестна.

После всего случившегося болельщики написали заявление в следственный комитет при прокуратуре с просьбой возбудить уголовное дело, однако следователь вынес постановление об отказе. Позднее оно было отменено, но по результатам дополнительной проверки в возбуждении дела следователи вновь отказали.

Не согласившись с вынесенным решением, правозащитники намерены обратиться с жалобой в Европейский суд по правам человека.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров