Жителям Голландии предлагают есть насекомых, в том числе, - шоколад с толчеными мучными червями

17 марта 2011, 07:01, ИА Амител

В Нидерландах власти решили накормить население продуктами из насекомых. Подробности сообщает "Национальный аграрный сервер" со ссылкой на "The New York Times".

В этой стране ассортимент мясного отдела мелкооптового магазина-склада Sligro пополнился мучными червями, саранчой и готовыми пищевыми продуктами на основе насекомых. С помощью дегустаций в магазине пытаются убедить покупателей что сверчки, личинки насекомых и гусеницы - более здоровая пища, чем говядина и свинина, а "насекомоводство" истощает окружающую среду меньше, чем животноводство. Посетителям магазина предлагают бесплатно попробовать шоколад с добавлением толченых мучных червей, овощи со сверчками.

Правительство Нидерландов в прошлом году выделило 1,4 млн долларов на исследования пищевых продуктов из насекомых, подготовку законов о фермах насекомых и санэпидемиологических стандартах, а также на маркетинг в розничных магазинах.

Во многих частях света насекомые уже являются крупным источником белка в питании людей: в Африке едят гусениц и саранчу, в Японии осы являются деликатесом, в Таиланде едят сверчков.

Иллюстративное фото с сайта: http://kolyan.net.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров