Инвалиды через Верховный суд РФ добились отмены регионального закона и отстояли возможность получения льгот без бумажной волокиты

17 марта 2011, 06:20, ИА Амител

Теперь все инвалиды Пермского края смогут получать компенсацию за оплату жилья и коммунальных услуг лишь по предъявлении справки об инвалидности. Такое определение вынес Верховный суд РФ, куда с жалобой на постановление Правительства Пермского края № 166-п обратились трое жителей столицы Прикамья. Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе Пермской гражданской палаты.

- Согласно Постановлению, для получения компенсации по оплате услуг ЖКХ, инвалид, кроме соответствующей справки, должен предоставить еще и копию извещений от поставщика коммунальных услуг, а также копии квитанций об оплате за шесть месяцев, - пояснил истец Валерий Крюков. – В общем, процедура получения компенсации усложнена до предела и к тому же противоречит федеральному законодательству. Однажды нам надоело это терпеть, и мы обратились в суд.

Верховный суд Российской Федерации своим определением поддержал жителей Перми, оспоривших положения регионального нормативного акта. Суд пришел к выводу, что,  ставя гарантированные государством выплаты в зависимость от исполнения гражданами обязанности по предоставлению документов, постановление Правительства Пермского края противоречит федеральным законам "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

 Так, в статье 28 закона "О ветеранах" указано, что воспользоваться правом на получение мер социальной поддержки можно по предъявлению соответствующих удостоверений. В качестве основания для получения льготы, предусмотренной законом  "О социальной защите инвалидов" необходимо лишь предъявить справку об инвалидности. Никаких дополнительных документов, согласно Федеральному законодательству, предоставлять не надо.

По решению Верховного суда РФ все соответствующие пункты постановления Правительства Пермского края признаны недействительными. Теперь инвалиды смогут получать компенсации на оплату жилья и коммунальных услуг по предъявлении только одного базового документа (удостоверения либо справки).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров