"Необходимо сократить количество учебных дисциплин, которые сможет выбирать старшеклассник"

17 марта 2011, 07:58, ИА Амител

Необходимо сократить количество учебных дисциплин, которые сможет выбирать старшеклассник, согласно федеральному законопроекту "Об образовании", - считает начальник департамента общего образования Томской области Леонид Глок.

"Право выбора 60% предметов на старшей ступени, я считаю, это неправильно. Надо было 60% оставить за государством и увеличить за счет этого обязательное ядро, а 40% оставить за родителями и учеником", - сообщил Л.Глок журналистам 16 марта, - передает ИА "Интерфакс-Сибирь".

Начальник департамента высказал сомнение в том, что выпускник девятого класса сможет сделать осознанный и ответственный выбор.

"Более того, 60% базисного материала должны быть достаточны для того, чтобы человек поступил в высшее учебное заведение или, как минимум, в техникум. А 40% - это для того, чтобы мы готовили из этих выпускников ученых и менеджеров высокого класса", - добавил Л.Глок.

Он пояснил, что часть законопроекта, касающаяся старшего звена, должна быть разработана на базе образовательного ядра, которое получает учащийся до девятого класса.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров