Переселить японцев в Россию согласна треть экономически активного населения РФ

17 марта 2011, 07:53, ИА Амител

В связи с последними событиями в Японии глава фракции ЛДПР Владимир Жириновский предложил переселить жителей японских островов на территорию Российской Федерации. Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru) решил выяснить, как относятся к этой идее экономически активные жители РФ.

О гостеприимстве и душевной доброте русского народа слагают легенды, но когда вопрос касается родной земли — шутки в сторону. Как показал проведенный опрос, 43% россиян против переселения японцев в Россию. Респонденты, сказавшие "нет" идее В.В. Жириновского, считают, что российское хлебосольство может обернуться конфликтом и захватом нашей территории. "Хватит уже землями раскидываться"; "Каждый народ должен жить на своей территории, потому что у каждого народа свои обычаи, жизненный устой"; "Японцы посчитают, что Россия дала слабину в территориальном вопросе, и будут еще более нахально претендовать на Южные Курилы", — комментируют опрошенные.

Отрицательное отношение к идее лидера ЛДПР чаще высказывали женщины (среди них 45% настороженно относится к идее проявить гостеприимство, среди мужчин — 41%).

Почти треть россиян (34%) к переселению жителей Японии на территорию РФ относится положительно, считая, что это поможет России наладить высокотехнологичное производство, создать новые рабочие места и повысить уровень жизни и культуры: "Японский народ добропорядочный, умный и трудолюбивый. Японцы помогут нам стать лучше"; "Мы сможем многое позаимствовать у них"; "Такой шаг позволит нам перенять эффективные инструменты достижения успехов в экономике нашей страны"; "Россия только выиграет: такие просторы не освоены... А Япония придумает, какое производство можно там организовать и, тем самым, выиграет бюджет РФ"; "Они не будут "нахлебниками", свой кусок они заработают сами, им всего лишь нужна крыша над головой. Вопрос в другом — захотят ли они к нам?", — размышляют опрошенные.

Чаще за переселение высказываются мужчины (37% против 32% женщин), респонденты старше 45 лет (41%) и опрошенные с ежемесячным доходом от 45 тысяч рублей (41%).

6% россиян проявили безразличие к данному вопросу: "Это глупость, никто на это не согласится"; "Это пиар господина Жириновского"; "Давайте вообще раздадим все! Жителям Африки — дикие степи Забайкалья, им тоже плохо!"; "Это все на уровне разговора. Никто свою территорию делить не будет!"; "Мне все равно", — комментируют опрошенные.

Кому не все равно, так это жителям Дальнего Востока — ближайшим соседям японцев. Только 9% из них затруднились ответить на наш вопрос (в среднем по стране процент "затруднившихся" — 17). По сравнению с опрошенными из остальных округов, дальневосточники проявляют яркое полюсное мнение по этому вопросу: 41% респондентов положительно относится к возможному переселению, 46% — отрицательно.

Жители остальных округов высказывались более однозначно. Отрицательное мнение по этому вопросу чаще демонстрировали россияне, проживающие на территории Приволжского (45%), Сибирского (43%) и Северо-Западного (44%) округов.

Затруднились с ответом на поставленный вопрос 17% россиян: "Помочь людям, попавшим в беду, — долг каждого нормального здравомыслящего человека. Но не в ущерб себе"; "Конечно, людей жалко, и с моральной точки зрения помочь им хочется. Но целью Жириновского является отнюдь не это гуманное желание".

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 14-15 марта 2011 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1600 респондентов

Подробнее о результатах исследования "

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров