В Москве возник ажиотажный спрос на дозиметры

17 марта 2011, 06:17, ИА Амител

Накануне, 16 марта, глава научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Зураб Кекелидзе рассказал о том, что отказ российских туристов от поездок в Японию является логичным страхом непознанного, который сильнее прочих человеческих страхов, - передает INTERFAX.RU. Зураб Кекелидзе

"У людей нет четких представлений о том, что дает радиация, как проявляется радиация. Скажем, когда человек подвергается солнечному облучению, это проявляется если не в тот же день, то на второй. Холод и голод – тоже налицо. А радиация – это что-то мало изученное и непонятное с точки зрения людей. Поэтому этого остерегаются больше всего. Мы всегда боимся больше неясного, неизученного и нами не очень понятного", - сказал З.Кекелидзе.

Комментируя ситуацию с ажиотажным спросом на дозиметры в Москве, Кекелидзе отметил, что некоторое число людей, подверженных паническим настроениям вне зависимости от уровня реальной угрозы, всегда существует и составляет порядка 10%.

Скупает та часть населения, которая легко поддается общему влиянию. Это около 10% населения, которая от неосведомленности легко поддается различным воздействиям. Часть людей иногда начинает внезапно, веря каким-то слухом, закупать соль. Или сухари, потому что хлеба не будет. Опасения этих людей не всегда имеют что-то общее с действительностью", - пояснил Кекелидзе. С другой стороны, он указал, что, вероятно, дозиметры покупают не только для общих замеров радиационного фона, но и для проверки овощей и фруктов, которые будут поступать из Японии.

Иллюстративное фото с сайта www.medicinarf.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров