В Барнауле готовятся принять меры по обработке зон отдыха от клещей

17 марта 2011, 08:42, ИА Амител

Сегодня, 17 марта, пресс-центр администрации Барнаула сообщил о том, что в администрации краевого центра прошло совещание по организации работ по очистке и акарицидной обработке зеленых зон города.

По словам заместителя главы администрации города Бориса Черниченко, обработка от клещей территорий загородных детских лагерей и парков, расположенных в черте города, проводится ежегодно в плановом порядке. Усилия и затраты, направленные на эти мероприятия, оправдываются результатами – так, по данным прошлого года пострадавших от укусов клещей среди отдыхающих в загородных детских лагерях и посетителей городских парков зарегистрировано не было.

Вместе с тем, по сообщению представителей Управления Роспотребнадзора по АК, в последнее время все чаще регистрируются факты присасывания клещей в черте города. Так, в 2010г. семи барнаульцам из 30, укушенных клещами, довелось встретиться с этим коварным насекомым, не выезжая за пределы города, - уточняет пресс-центр. Эпидемиологи говорят о формировании на территории города точек с четко выраженным вирусом энцефалита; среди территорий, представляющих опасность, - парк Юбилейный, частично зеленая зона вдоль просп.Космонавтов, въезд в пос.Южный.

С целью обезопасить горожан при посещении зеленых зон районным администрациям дано поручение определить с учетом прогнозов эпидемиологов наиболее посещаемые места отдыха, представляющие наибольшую опасность в плане распространения клещей. На выделенных территориях предполагается к маю выполнить комплекс подготовительных экологических мероприятий (очистка, сбор мусора, валежника и др.) с тем, чтобы после провести акарицидную обработку.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров