Ввозные таможенные пошлины на иностранную молочную продукцию могут быть увеличены в целях поддержки российских аграриев

17 марта 2011, 10:27, ИА Амител

Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков заявил о возможности увеличения ввозных таможенных пошлин на иностранную молочную продукцию в целях поддержки российских аграриев, сообщает "Российская газета". Это предложение чиновник озвучил, выступая на совете при полномочном представителе президента РФ в Центральном федеральном округе.

По словам Зубкова, масштабы производства отечественной молочной продукции в настоящее время недостаточно велики. Так, мощности по производству сыра загружены на 60%, сухого молока на 40, масла - на 27.

"При этом у нас есть коровы, предприятия, есть кадры, а мощности не загружены", - констатировал Зубков. Как считает первый вице-премьер, есть перспективы, учитывая достаточное количество перечисленных ресурсов, увеличить текущую загрузку до 80, 60, 50% соответственно. В таможенной политике также возможны изменения, отметил Зубков. Он привел пример ситуации с сырами, импортные пошлины на которые сейчас составляют 25%, при этом на прилавках магазинов присутствует только "один сыр российского производства и семь иностранных".

Чтобы поддержать отечественных аграриев, первый вице-премьер считает необходимым резко увеличить импортные пошлины. Так, в частности, по его словам, "на сыр их можно сделать и 40, и 60%".

Отметим, что в Алтайском крае на складах скопились тонны сыра из-за того, что местная продукция не выдерживает конкуренции с импортной.

Иллюстративное фото с сайта: http://www.ru.all-biz.info.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров