Радиационный шлейф с АЭС "Фукусима" направился в сторону Калифорнии

17 марта 2011, 11:36, ИА Амител

Организация по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (СТВТО) при ООН подготовила доклад, согласно которому шлейф радиации с аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии сегодня пройдет через Тихий океан и затронет Алеутские острова, а к вечеру пятницы накроет Южную Калифорнию и юго-запад США, включая штаты Неваду, Юту и Аризону, - передает РБК.

При этом эксперты утверждают, что уровень концентрациитрагедия в Японии излучения в шлейфе будет невысок, и в самом худшем случае будет иметь весьма незначительные последствия для здоровья жителей США.

Глава Комиссии по ядерному регулированию США (NRC) Грегори Яцко согласился с оценкой экспертов ООН относительно опасности шлейфа. "Не хочу спекулировать относительно вариантов развития событий, но исходя из структуры этого шлейфа и расстояний, о которых идет речь, предполагаю, что какое-либо вредное воздействие маловероятно", - сказал он.

В то же время, ранее ИА "Амител", ссылаясь на Росгидромет, сообщило о том, что в настоящее время насыщенный радиоактивными облаками циклон покинул Японию и движется на северо-восток, на почтительном расстоянии от Курильской гряды. Однако циклон набирает силу и расширяется по площади. При такой траектории северо-западной периферией он затронет Курилы.

 На островах ожидается снег, метель и порывистый северный ветер. В перспективе зона осадков распространится на восточное побережье Камчатки, а далее – на юго-восточные районы Чукотки. По расчетам Росгидромета, радиоактивное облако приблизится к границам России 18-19 марта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров