"Им не нравились люди, которые не похожи на них": в Барнауле осуждены убийцы южнокорейского студента

17 марта 2011, 13:44, ИА Амител

в Барнауле осуждены убийцы южнокорейского студента Им не нравились люди, которые не похожи на них: в Алтайском краевом суде вынесен приговор троим молодым людям, которых обвиняли в избиении и убийстве, совершенных по мотивам расовой ненависти в отношении студентов из республики Корея .  Подробности сообщают корреспонденты программы "Наши новости".

Трагедия произошла в феврале прошлого года. Пара студентов из Кореи, пропустив занятия, оправилась гулять по Барнаулу. Когда они возвращались обратно в общежитие, их избили.  Девушку ударили по голове  металлическим доводчиком от двери, а парню еще нанесли более десяти ножевых ранений. Не приходя в сознание через три дня молодой человек скончался.

Ольга Чеснокова, помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по связям со СМИ:

- Подозреваемых задержали по горячим следам, один из парней был несовершеннолетним. Предъявили обвинение в убийстве по мотивам расовой, национальной ненависти.

Расследование длилось несколько месяцев. Судебные заседания начались лишь в конце прошлого года. Трое молодых людей стыдливо прятались от видеокамер. Зато на лицах их друзей, которые пришли для поддержки, было неприкрытое недовольство, что за такой поступок судят.

Ирина Сергеева, прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Алтайского края:

- Подсудимые свою вину признали частично, в содеянном раскаялись, дали показания.

В итоге, суд признал всех троих виновными и приговорил к лишению свободы.

Алексей Сыровежкин, судья алтайского краевого суда:

- Бредихину назначить наказание в виде 16 лет колонии строгого режима.

Столько же назначили и Ельцову. Несовершеннолетний Яковлев проведет 6, 5 лет в воспитательной колонии. Поскольку потерпевшие — граждане другой страны, на заседании сами они не присутствовали, заявив о своем нежелании участвовать в процессе. Их интересы представляли другие люди. От них же родные погибшего парня и узнают о приговоре.

Валерий Блохин, представитель потерпевших корейцев:

- Родители, думаю, в большей степени довольны самим фактом, что найдены и наказаны. Для них и это удовлетворение.

К счастью, в нашем регионе преступления связанные с расовой ненавистью не часты. Убийство Корейского студента — единственное в прошлом году, - резюмируют "Наши новости".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров